Горм щит железы инсулинорезистентность
Здравствуйте! Год стоит мирена с целью лечения эндометриоза, заметила прибавку в весе 5/7 кг за это время Веду активный образ жизни Сдала анализы Нужна расшифровка и дальнейший план действий
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. Зачастую данное состояние препятствует эффективному снижению веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Глюкоза крови в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Кроме набора веса что-то беспокоит? Кровь на витамин Д еще не сдавали?
Ирина Павловна, 164 рост 64 вес
Д не сдавала
По индексу массы тела (23,8 кг/м2) у вас все нормально, нет ни ожирения, ни избыточного веса.
Медикаментозная коррекция веса не показана.
Дефицит железа важно восстановить. Проверьте уровень витамина Д в крови. Если будет менее 30 нг/мл, то рекомендуется курс лечебных доз.
Принятый ответ
Мирена, щитовидная железа не причастны к набору веса. Дефициты могут способствовать повышению аппетита, замедлению метаболизма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Данных за нарушение углеводного обмена нет.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови находится в нормальном значении. Данных за сахарный диабет не выявлено.
По анализу нет превышения индексов инсулинорезистентности, инсулинорезистентность в данном случае исключается. В целом данные показатели малоинформативны, при их повышении говорят либо о лишнем весе, либо о погрешности в питании. В диагностике их не рекомендуют использовать.
Обратила внимание при ответе коллеге, что индекс массы тела находится в нормальном значении. В данном случае в отношении повышения веса дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9. Медикаментозную терапию снижения веса в данном случае не рекомендуют.
Так же по анализу имеется недостаток железа в организме, что тоже может давать сложности в снижении веса, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования патологии щитовидной железы не выявлено, отмечается низковатый ферритин, для его восполнения часто рекомендуется препарат Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки на протяжении 1 месяца. По индексу массы тела( рост и вес указывали коллегам выше) медикаментозное снижение веса вам не показано, необходимо ведение дневника питания с подсчетом суточного потребления калорий и подсчетом расхода калорий за сутки, чтобы определиться с причиной постепенной прибавки веса: избыточное потребление калорий или все же недостаток траты калорий в течение дня.