Консультация гематолога

Здравствуйте. Очень нужно мнение гематолога. Женщина 75 лет, не курю. Физических нагрузок нет. Узи показало спленомегалию. Анализы WBC-31.36, RBC-8.74, HCT-72.8%, HGB-213, нейтрофилы - 27.54 и моноциты-1.29.

75 лет
14 Апреля ·Просмотров: 11·Галина

Галина, здравствуйте.
Если в анализе есть повышение и лейкоцитов (обычно за счет нейтрофилов), и показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) — такие изменения вызывают предположение о наличии миелопролиферативного заболевания.
В подобной ситуации анализ можно ещё раз пересдать в динамике, чтобы исключить погрешность выполнения как причину завышения показателей; если изменения сохраняются — обратиться к гематологу очно для дообследования. Для установления диагноза в подобной ситуации информативны генетические исследования крови (прежде всего JAK2 V617F и в 12 экзоне, MPL); исследование уровня эритропоэтина. Очно с гематологом обсуждается выполнение исследования костного мозга.
Для снижения показателей гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть рекомендовано проведение кровопусканий (гемоэксфузий).