Гипотиреоз беременность

Здравствуйте.Мне 36 лет,АИТ, гипотиреоз в течение года, пью Л тироксин 75 мг, ИМТ 21. Планировала 3-ю беременность,ТТГ в декабре 2025 был 2,3. Сейчас срок беременности 3 недели, сдала ТТГ =9,2!!! Т4=14,начала пить 100 мг и йодомарин.Переживаю за влияние на плод и беременность с учётом де компенсации и время на коррекцию гипотиреоза

Гипотиреоз
36 лет
14 Апреля ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой ТТГ до 10 мМЕ/л (особенно когда вовремя выявили повышение) не сказывается на течение беременности и развитии плода.

Вы верно сделали, что увеличили дозу левотироксина. Как правило, при наступлении беременности рекомендуется повышать дозировку на 25-30% (можно даже до 112-125 мкг). Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

До 16 недель беременности для формирования нервной системы плода рекомендуется принииать 400 мкг фолиевой кислоты. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

На уровень ТТГ могут влиять дефициты, поэтому рекомендуется сдать кровь дополнительно на Ферритин и витамин Д.

Здравствуйте. Не переживайте, вы своевременно скорректировали дозировку, лучше будет, конечно, увеличить левотироксин сразу до 125 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели. Обычно дозировку в среднем увеличивают на 30-50%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте негативно не должно влиять ведь уже принимаете тироксин, при наступлении беременности повышается потребность в препарате поэтому ТТГ вырос, можно даже 112 мкг и через месяц можно сдать кровь на ТТГ. Всю беременность и во время ГВ тоже важно принимать йод 200 мкг

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 4 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

Здравствуйте. Потребность в тироксине повышается на 20-30% во время беременности. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.