На коже пятна

Здравствуйте, на коже появились пятна уже неделю, сначала чесались, теперь больно когда до них дотрагиваешься. В аптеке посоветовали мазь момейд, мажу 4 дня не помогает.

В желчном полипы
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 40·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки, согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки, согласно инструкции

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 1раз в день, согласно инструкции

Дарья Николаевна,а чем мазать высыпания?

Наружно не обязательно что-то наносить

Я к дерматологу только попаду 20го числа, я могу самостоятельно сейчас начать лечение которое вы прописали выше?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Ответьте на вопросы пожалуйста:
1. Нет ли боли, которые стреляют или отдают куда-либо?
2. Один ли очаг?
3. Были ли пузырьки?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Юлия Юрьевна, два очага один побольше другой поменьше, при нажатии боль как будто стекловатой колит

Юлия Юрьевна, пузырьков небыло

Прикрепите фото всех очагов

Юлия Юрьевна, прикрепила

Где расположены очаги?
Стороны разные?

Юлия Юрьевна, на одной ляшке, на ноге, между ними расстояние 10см

Прикрепите пожалуйста фото на сегодняшний день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления !

Екатерина Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).

Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.

Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.

В подобных случаях может быть применено :
Отмена Момейд,в данном случае он не эффективен
Внутрь: противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 3х раз в сутки.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.

Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье!)

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
-снижение иммунитета

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очная консультация врача дерматолога
2.противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней или таб валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
3.При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 1-2раза в день 5 дней )
4.Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак 10мг 1 таб в сутки 5-7 дней )
5.Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки ватной палочкой 5 дней)

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, спасибо, на приём к врачу только попаду 20 числа, пока начну лечения

Рада помочь!
Да, лечение стоит начать как можно раньше

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай.
Появляется на фоне снижения иммунитета .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных для уменьшения зуда .
Прием противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции. ( Как правило 500 мг три раза в день 7 дней)
Точечно фукорцин.
Через несколько минут нанести Ацикловир мазь или зовиракс.

Оксана Александровна, спасибо, ацикловир уже начала принимать

Очень хорошо.
Не болейте