Совместимость дорамитцина вм с ацетилцистенином
Здравствуйте. Три дня назад терапевт поставил мне диагноз трахеит. Три дня делала ингаляции флуимуцила ИТ антибиотик. Сегодня перешла на прием доратмицина ВМ тк мокрота осталось жёлтой , есть фиброз лёгких и ещё ночные апноэ. Как мокротоаыводящее использовала шипучие таблетки флуимуцила. Их можно принимать одновременно с дорамитцином ВМ?
Здравствуйте.
Согласно межлекарственному взаимодействию совместимости между такими препаратами, как Дорамитцин ВМ и Ацетилцистеин не выявлены. Как правило это говорит о том, что препарат совместимы и могут приниматься одновременно.
Здравствуйте ,Мария
Флуимуцил и Дорамитцин ВМ можно принимать вместе,но между данными препаратами рекомендуется соблюдать интервал 2 часа,так как ацетилцистеин,который входит в состав флуимуцила может снижать всасывание антибиотика
Марина,здравствуйте
Понимаю вашу тревогу - при трахеите с фиброзом и апноэ действительно важно лечиться аккуратно.
В целом муколитик флуимуцил (шипучие таблетки) можно принимать одновременно с антибиотиком дорамицин внутримышечно, они действуют по-разному и не мешают друг другу: первый разжижает мокроту, второй борется с бактериями.
Более того, ацетилцистеин может даже немного улучшать проникновение антибиотика в слизь.
Но если вы продолжаете делать ингаляции флуимуцил ИТ и одновременно пьёте ацетилцистеин внутрь, суммарная доза может быть избыточной - это иногда усиливает кашель или даёт раздражение.
Обычно взрослым достаточно 600 мг ацетилцистеина в сутки (например, 1 шипучая таблетка 600 мг 1 раз в день или по 200 мг 2-3 раза)
Жёлтая мокрота не всегда значит, что антибиотик надо менять - она может сохраняться несколько дней на фоне лечения. Важно, уменьшается ли её количество, становится ли легче откашливаться, нет ли температуры и ухудшения дыхания.
С учётом фиброза и апноэ следите за дыханием-если появляется нарастающая одышка, свисты, сатурация падает тогда нужно срочно к врачу.
Пока пейте больше тёплой жидкости, это усиливает эффект муколитика.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ. Дорамитцин ВМ принима в таблетках. Ингаляции флуимуцил антибиотиком прекратила, тк считаю более правильным в моей ситуации с фиброзом и апноэ(средней тяжести 17 эпизодов в час) пить таблетки антибиотика. После трёх дней ингаляции флуимуцил антибиотиком мокрота стала более светлая но ещё желтоватая. И ночью сегодня опять усилилось чувство стянутости в груди и кашель именно ночью у меня усиливается, видимо в горизонтали. И ещё подскажите правильно ли думаю, что чтобы фиброз у меня не усиливался нужно тщательно до конца пролечиваться? Все таки ингаляции местно и не поймёшь до конца они проходят по дыхательной систеие или нет, ну уж наверняка таблетки должны полностью все пролечить? Кстати дежурный терапевт сказал принимать дорамитцин ВМ 10 дней, так ли это,?
Юлия Вадимовна, воды пью много ТК стараюсь зулеть чтобы снизить апноэ
Принятый ответ
Вы мыслите в целом правильно. Антибиотик дорамицин в таблетках действует системно и подходит для лечения трахеита, особенно при фоновых проблемах. Ингаляции и таблетки - это разные пути доставки, и один не «обязательно лучше» другого, просто сейчас выбран более удобный вариант.
Жёлтая мокрота на 3-5 день ещё допустима, особенно если она светлеет и легче отходит -это признак улучшения. Ночные усиления кашля часто связаны с положением лёжа и стеканием слизи, а не обязательно с ухудшением инфекции.
Фиброз лёгких не усиливается из-за формы антибиотика, но важно действительно полностью долечивать инфекцию, чтобы не поддерживать воспаление.
Курс 10 дней для такого антибиотика при вашей ситуации- стандартная и логичная схема.
Марина, доброго времени суток!
Давайте разберемся🙏
Ацетилцистеин в составе Флуимуцила способствует разжижению мокроты и облегчает ее выведение.
Как правило, препараты могут приниматься вместе и на фоне их совместного применения обычно не возникает негативных последствий.
Важно, что антибиотик рекомендуют начинать принимать только после подтверждения бактериальной инфекции лабораторно. Наличие только мокроты с изменённым цветом не всегда признак бактерии
Скажите, сдавали ли анализ крови?