Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №42617

Гематокрит 32.8 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.3 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.51* млн/мкл 3.80 - 4.80 АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ - УМЕРЕННЫЙ
MCV (ср. объем эритр.) 59.5* фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 22.9* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 20.5* пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 488* тыс/мкл 214 - 459

Являются ли вышеуказанные отклонения от референсный значений нормой для ребенка(1 год) или требуется лечение?

Что значит строчка в анализе крови "АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ - УМЕРЕННЫЙ" ?

Онколог, Хирург
Это говорит о том, что клетки крови несколько меньше в размере, чем должны быть. Сам по себе анализ крови ничего не говорит. Важны жалобы и симптомы. Обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте. По анализу нахватает ребёнку железа. Для начала нужно скорректировать питание, чтоб входило в рацион: говядина, гречка, яблоки. Не баночное, а свежеприготовленное.

Педиатр
Анемия не требующая медикаментов- незначительная 1 степени. Диета- гречка, говядина, гранаты, печень. Поливитамины с минералами- Мультитабс в частности в капельках на ваш возраст.
Невролог
Добрый вечер, Евгений. Изменения в анализе крови Вашего малыша не катастрофичны. Имеется легкая анемия, которая не требует медикаментозного лечения, а корректируется диетой. "Анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов умеренный" говорит о том, что имеется изменение размеров эритроцитов в диаметре меньше нормального. Собственно, этот показатель и указывает на наличие анемии легкой степени. Включите в рацион ребенка говядину, индейку, телятину, рыбу, картофель, тыкву, курагу, сливовый сок, гранат. Также, продукты, богатые витамином С способствуют лучшему усвоению железа в организме, это: шиповник, черная смородина, цитрусовые, сладкий перец, белокочанная капуста, брокколи. Так что не волнуйтесь, повода для беспокойства нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Небльшая анемия присуствует, но это нормально, ведь организм рстёт каждый день и в какой то момент некоторые показатели могут немного не дотягивать до нормы- если жалоб у реёнка нет, то не стоит лечить все это препаратами. Просто обратите внимание на питание, с преобладанием мяса, рыбы и фруктов, а также режим труда и отдыха. Это лучшее ,что вы можете дать ребёнку!

Будьте здоровы вы и ваш ребёнок!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анизоцитоз означает разного размера клетки крови. Кроме того выявлена начальная стадия железодефицитной анемии. Специального лечения не требуется. Думаю, что подобрать продуеты питания с большим содержанием железа и детский гематоген будут достаточны.
Дерматолог
Добрый день. Анемия у ребенка слабой степени и назначение препаратов пок не нужно, но нужно питаться сбалансировано
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Евгений! У ребенка анемия легкой степени, о чем и свидетельствует фраза: "АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ - УМЕРЕННЫЙ".
Солидарна с врачами, что нужно сбалансировать питание, включить в рацион исключительно натуральные свежеприготовленные продукты, богатые железом животного происхождения.
А вот почему тромбоциты повышены, вопрос остается открытым. Причин может быть масса.
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ планово или есть какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Сдавали как проверку показателей после приема железа. До приема гемоглобин был 95. Жалоб нет.

Железо пили месяц. Как по вашему продолжить его пить или отменять?
Невролог, Детский невролог
Если питание сбалансировано, можно попробовать не принимать с последующим контролем анализа через месяц
Педиатр
Добрый вечер, у ребенка начало анемии, это не критично, можно легко скорректировать,обратите внимание на питание ребенка, исключите из рациона манку, ежедневно употребляйте мясо говядины, чередуйте гречку, овсянку, яблоки, бананы, кисломолочные продукты, купите ребенку поливитамины по возрасту, к примеру кидди фарматон или смарт омега и все будет в порядке, обязательно через месяц пересдайте анализ крови.Здоровья Вашему ребенку!
Массажист, Психолог
Добрый день, такой анализ может быть от банальной нехватки витаминов в частности витамина B12 и железа, витамина А, способного восстанавливать нормальный размер кровяных телец.
До таких заболеваний как анемия, лейкемия, вирусные заболевания.
По анализу вижу гемоглобин подходит к низкой отметке, дума с этого нужно начинать действовать.
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгений! У Вашего ребенка идет железодефицитная анемия. Необходимы препараты железа, употребление в пищу красного мяса (мышц животных), потому что только из МИОглобина в результате ферментации в организме человека образуется ГЕМОглобин. Достаточное питье чистой воды, поливитамины. Будьте здоровы!