Общий тонус. Мотивация. Анализ гормонов.
**Возраст: ** 41 год **Рост / вес: ** 175 см / 83 кг **Физическая активность: ** силовые тренировки 3 раза в неделю Здравствуйте. Хотел бы получить мнение специалистов, в каком направлении искать причину снижения мотивации и жизненного интереса. ### Основная проблема В последние несколько лет заметил выраженное снижение мотивации и интереса к активности. Стал более пассивным. Нет особого желания: * активно общаться с людьми * посещать мероприятия, вечеринки * путешествовать, ездить на отдых * к новым достижениям, целям. При этом нельзя сказать, что я в депрессии или не люблю жизнь. В целом жизнь меня устраивает. Но нет стремления к развитию, новым знаниям, интересам, целям. ### Что сохранилось * есть интерес к спорту (хожу в зал) * интерес к киберспорту * регулярно общаюсь с друзьями, родителями. * Умею радоваться простым вещам. Хорошая погода, природа, вкусная еда и т. п. ### Социальная ситуация Своей семьи детей нет. Но есть племянники и крестники, с которыми в близком контакте. Девушки, отношения были. Сейчас свободен. Есть небольшой пассивный доход, который закрывает базовые потребности. Я могу не работать. С одной стороны, я понимаю, что мог бы устроиться на работу и продолжать развиваться и повышать свой уровень жизни. С другой стороны, когда сравниваю затраченные усилия и выгоду, выбираю более спокойную и скромную жизнь. С одной стороны меня все устраивает. С другой меня внутренне беспокоит ощущение, что: * я как будто трачу время впустую * у меня нет сильной мотивации к развитию и достижению целей ### Физическое состояние Я занимаюсь спортом с детства. Имею спортивные разряды. С возрастом начали появляться некоторые травмы и ограничения, поэтому тренироваться на прежнем уровне не получается, но спорт всегда в моей жизни. Процент жира низкий. Стараюсь правильно питаться. Уровень физ.подготовки позволяет выполнять жим лежа 100кг на 10-12 повторений. ### Вредные привычки. Не курю. Алкоголь. 1-2 раза в месяц. Пиво, виски. ### Гормоны Проверял гормональный фон. Уровень тестостерона и других гормонов примерно такой же, как был около 10 лет назад (в 32 года). Однако субъективно ощущение энергии и «задора» раньше было выше. Холестерин — 5,32 Кальций общий — 2,48 Цинк — 15,4 Витамин B12 — 159,0 T4 свободный 12,12 Кортизол — 172 Триглицериды — 1,21 Магний — 0,84 Железо — 22,92 Ферритин — 178,3 ТТГ — 3,836 ЛГ — 5,39 Пролактин — 9,16 Прогестерон — 1,22 Эстрадиол — 27,8 Тестостерон общий — 4,760 мкг/л SHBG — 20,6 ПСА общий — 1,793 + общий анализ крови во вложении. ### Вопросы 1. Может ли подобное состояние быть связано с: * гормональным фоном * дофаминовой системой * возрастными изменениями? 2. Есть ли смысл дополнительно проверить: * гормоны * нейромедиаторы * щитовидную железу * уровень витаминов и микроэлементов? 3. К какому специалисту лучше обращаться: * эндокринолог * психотерапевт / психиатр * спортивный врач * невролог? 4. Может ли подобное состояние быть вариантом нормы при отсутствии сильных внешних стимулов (карьера, финансовая необходимость)? 5. Знакомые из спортивного зала советуют обратиться к спортивному врачу и рассмотреть фармакологическую поддержку. Насколько это вообще оправдано в такой ситуации? Пропить курс кломифен, кломид для повышения тестостерона. Буду благодарен за рекомендации, в каком направлении обследоваться и что проверить. После сдачи анализов пропил курс B12 (метилкобаламин) — 1000 мкг в день. + Магний 200 мг на мес. По ощущениям прилива сил не заметил. Сейчас пью селен по 200 мг в день. Со сном проблем нет. Сплю по 8-10 часов. Ложусь иногда поздно, в 2 часа ночи. Но пробовал держать режим и ложился до 00; 00. Изменений на себе тоже не ощутил. Просьба помочь. Стал очень ленивым. Хотелось бы понять это просто лень, с которой трудно бороться или все таки есть нарушения в организме и их можно поправить. Опять же,.. я никогда не боялся трудностей и не старался всеми силами избегать их. С детства спортивный характер.
Принятый ответ
День добрый.
Может ли это быть гормоны.. возраст... дофамин...
- Гормоны: частично да, но по вашим цифрам нет явного тяжелого дефицита тестостерона. Но есть признаки повышенной ароматизации (эстрадиол тянется вверх, а он трансформируется из тестостерона)
- щитовидка: ТТГ 3,8 - это уже «погранично высоковато», может давать вялость и снижение драйва - это к эндоеринологу сперва.
- B12 -159 - это низковатый уровень, он теоретически может реально давать апатию, снижение мотивации и «туман»
- дофамин/мотивация... да, очень похоже на снижение системы интереса :)
- возраст: да, после 40 часто падает именно инициативность, а не удовольствие.
Что стоит дополнительно проверить
- повторить ТТГ + свободный Т4 + свободный Т3, антитела к ТПО (исключить ранний гипотиреоз) - через эндокринолога
- витамин Д !!! (дефецит тоже часто вызывает подобные жалобы)
- B12 (контроль, тем более после курса + желательно гомоцистеин)
- глюкоза + инсулин (инсулинорезистентность иногда дает «лень»)
- утренний тестостерон сдавать минимум 2 раза (по одному анализ нельзя судить).
Про спортивного врача и фармподдержку - теоретически можно, если найти грамотного без "анаболического" настроя.
ЗГТ - точно не вариант (у вас еще вполне нормальный уровень тестостерона явного андрогенного дефицита нет, если для анаболической цели - понимать, что это билет в один конец, с гормонов слезть потом крайне тяжело, + угнтение собствееного тестостерона и сперматогенеза).
Кломифен - да, можно рассмотреть.