Чистка Зубов

Здравствуйте Ребенку 9 месяцев уже есть 5 зубов , какой пастой и щеткой чистить зубки в таком возрасте ?

26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
С первого зуба малыша рекомендуется начинать чистить, чтобы профилактировать развитие кариеса и чтобы малыш привыкал к чистке утром и вечером.

Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущему краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе). Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А паста Elmex , подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще зубную щетку, вы такую имеете ввиду?

У нее(elmex) немного изменили состав, и вкус у нее очень специфический. Многие малыши не соглашаются на чистку такой пастой.
Если попробуете сами, например, brush baby, там и вкус, и консистенция, и пользы больше 🙌🏻

Такая щётка хороша для большого количества зубов, а пока малыш маленький и зубы до конца не минерализованы, я бы рекомендовала обратить внимание на монопучковую щётку (она 0+).
У курапрокс она есть, у pesitro, у рокс тоже нежесткая щетина(что важно для малышей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то все монопучковые 3+ идут
Не могу найти 0+

Прикрепите пожалуйста скрин, если она по виду и щетине будет подходить, то порекомендую взять ее🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы уточнить по поводу Геля , допустим прошло курс 30
Дней , через сколько его нужно повторять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прикрепила гель , про имели ввиду?

Это отличная щётка, несмотря на ее возрастное ограничение, она очень удобна в руке и вы сможете все поверхности зубов очистить.
Менять щётку нужно раз в 3 месяца, по опыту уже через 2 (так как дети ещё любят их погрызть) приходится менять.

Смотреть лучше на сами зубы. Если они блестят, нет белых пятен - можно раз в 3 месяца проводить. Сразу после болезни рекомендуется использовать гель(длительное ротовое дыхание приводит к сухости эмали), если вдруг на 2 недели уехали в отпуск/к бабушке - тоже лучше снова использовать, так как за чисткой зубов сложно уследить в это время 🙌🏻

Да, увидела.
На нем есть штрих-код, вы можете убедиться, что это оригинальный препарат 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Рада была подсказать 🤗
Крепкого здоровья (зубов в частности) всей вашей семье!🌿

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться в ситуации.
Чистить зубы необходимо сразу, использовать детскую щетку с мягкой щетиной и небольшой головкой ( хорошая щетка pigeon 18+), можно использовать монопучковую щетку.
Чистим зубы выметающими движениями от десны к краю зуба 2 раза в день утром и вечером .
Щетки менять раз в 3 месяца, после чистки Зубов споласкивать и хранить открытыми без каких либо футляров и колпачков.
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby, president .Так же хорошо, если в пасте так же будет содержаться ксилит (он подавляет рост кариесогенных бактерий).
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко, споласкивать не нужно.

Так же можно приобрести дентальные салфетки с ксилитом и протирать зубки после приема пищи.
Делать профилактику кариеса - наносить реминерализирующие гели (rocs minerals, tooth mousse) курсом 21-30 дней на ночь на чистые зубки.

Здравствуйте. Чистить зубы рекомендуется 2 раза в день. Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить. Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm (Lacalut Baby, President baby). Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов дополнительно возможно наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки) или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушают и не пьют около 30 -40мин.
Специальными дентальными детскими салфетками с ксилитом протирают десна, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык.
Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо !
Можно еще вопрос какую пасту посоветуете взрослым?

Принятый ответ

Если рассматривать фторсодержащие пасты, то хорошие у фирмы Curaprox (к примеру, Curaprox Enzycal 1450), без фтора- Biorepair

Здравствуйте!
Самое время начать гигиену🤗
Чистка зубов в таком возрасте проводить пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
Все такие пасты идут как пищевой продукт, соответственно безопасны при проглатывании)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
Хорошие у Curaprox, Revyline)

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Детская мягкая зубная щетка, в соответствии с возрастом. Например: Rocs(0-3).
Менять щетку раз в 3 месяца, а также обязательно после болезни ребенка (ОРВИ, стоматит и т.д.), так как на щетинках скапливаются бактерии. После использования тщательно промыть водой и оставить сохнуть в вертикальном положении (в стаканчике) вдали от других щеток взрослых. Не хранить в закрытых футлярах, так как там быстрее размножается плесень и бактерии.
-Чистить 2 раза в день утром (после завтрака) и вечером (после последнего кормления перед сном).
Вечерняя чистка- самая важная. Перед сном рекомендуется тщательно чистить зубы, чтобы налет не оставался на зубах на всю ночь.
-Паста рекомендуется лечебно-профилактическая, содержащая фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. В полоскании, как правило, нет необходимости, если наносить пасту на щетку с рисовое зернышко.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за малыша!
По поводу гигиены полости рта, вашему малышу нужна фтор содержащая паста(1000pm), очень хорошо работает детская паста elmex от 0+, вы можете выбрать другую, но обязательно фтор должен быть в составе, чистить зубы лучше монопучковой щеткой, вам самой будет легче все вычистить. Чистить нужно утро/вечер. Если ребенок не дается , то использовать салфетки с ксилитом.
Для ременирализирующей терапии лучше использовать гель GC Tooth Mousse, обратите внимание , что именно фирмы GC, не отечественный продукт, у них разные составы, курс до 1 месяца.
Однако, в самом начале при правильной гигиены полости рта, курс реминерализирующей терапии можно отложить.