Анализ на Кальпротектин
Добрый день! Начал болеть низ живота. Вообще периодически болит уже несколько лет, с перерывами. Сейчас опять началось Сдала ОАК и ОАМ (прикрепляю) по гинекологии сделала УЗИ - без патологии ещё я сдала Кальпротектин - я так поняла это завышенное значение Но я сейчас нахожусь на больничном с переломом копчика, пью Кальций где-то месяц. Читала, что это может повлиять на результат анализа Колоноскопию делать боюсь, если честно. Делала в 2024 году КТ кишечника - там показало только долихосигму Запор у меня уже давно, пару лет. Периодически чередуется с диареей. Из-за перелома стала пить периодически Форлакс Невролог назначила антидепрессанты, начала пить пару дней назад Скажите, пожалуйста, по анализам. Могу я у себя подозревать какие-то серьезные заболевания кишечника? И обязательно ли делать колоноскопию? И можно ли вообще её делать, когда перелом копчика?
Здравствуйте.
По анализам общий анализ крови и СРБ в норме, признаков системного воспаления нет. Кальпротектин 255 повышен и такие значения могут указывать на воспаление в кишечнике. При такой цифре возможны как воспалительные заболевания кишечника, так и более частые причины - постинфекционные изменения, выраженный синдром раздраженного кишечника с чувствительной слизистой, прием НПВС, колебания стула. Кальций на уровень кальпротектина значимо не влияет.
С учетом длительных запоров с эпизодами диареи и болей внизу живота картина чаще соответствует функциональному нарушению моторики, но кальпротектин выше 200 требует дообследования. В таких случаях обычно сначала повторяют анализ через 2-3 недели на фоне стабильного состояния, без НПВС. Если сохраняется повышение - рассматривают колоноскопию.
Колоноскопию при переломе копчика технически можно выполнять, но чаще ее откладывают до заживления.
Для симптомов используют макрогол (форлакс) по 1-2 пакета в день курсом и при болях мебеверин 135 мг 2 раза в день 3-4 недели.
Елена Борисовна, то есть если я перед сдачей анализа принимала НПВС, то это могло на результат повлиять?
Просто я теперь переживаю, что там у меня там какая-то страшная болезнь в кишечнике. 250 это вообще очень много?
Принятый ответ
Да, прием НПВС перед сдачей анализа может повышать кальпротектин. Значение 250 - это умеренное повышение, не критичное. Такие цифры встречаются не только при серьезных заболеваниях, но и при функциональных нарушениях, запорах, после инфекции или на фоне лекарств. При нормальных ОАК и СРБ риск выраженного воспалительного заболевания ниже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина указывает на воспалительный процесс в кишечнике. В подобных случаях рекомендуют проконтролировать анализ кальпротектина после отмены препаратов через 3-4 недели. Если будут такие же значения, то обговаривается выполнение колоноскопии.
Ситуационно при болевом синдроме назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат). Для нормализации стула рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день , в рацион добавить чернослив, киви, тыкву, свеклу, овощи и зелень. Из медикаментов рассматривают: фитомуцил, форлакс.
Здравствуйте!
Уровень кальпротектина, действительно, превышен и может означать воспаление кишечника.
По анализам крови признаков воспаления нет.
Но так же, на уровень кальпротектина могут влиять некоторые препараты, например обезболивающие противовоспалительные, прием препаратов ИПП (для защиты желудка). Учитывая, что был перелом копчика. Возможно, какие то подобные препараты принимались?
Кальций не влияет.
Я бы рекомендовала пересдать анализ на кальпротектин, через 4 недели, на фоне полной отмены приема препаратов (особенно отменить прием противовоспалительных). Если уровень кальпротеткина будет таким же или выше, то решается вопрос о проведении колоноскопии, для исключения патологии кишечника.
Айнур Акифовна, да, я и таблетки Пила НПВС, и свечи использовала. Не знала, что это может повлиять
Да, эти препараты могут ложно повысить уровень кальпротектина
Айнур Акифовна, Просто я теперь переживаю, что там у меня там какая-то страшная болезнь в кишечнике. 250 это вообще очень много?
Принятый ответ
Нет, не очень много, это умеренное повышение, выше 250 это просто повод акцентировать внимание и думать о колоноскопии.
Но всегда стоит повторно пересдать и убедиться.
А так, при заболеваниях кишечника, показатели кальпротектина могут быть и 500, и 1000, и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
посмотрела обследования
кальпротектин умерено повышен, но тут стоит отметить, что повышение возможно на фоне приема лекарств, например если принимали НПВС и/или ИПП (омез, нольпаза и прочие) они способствуют повышению показателя.
Еще я обратила внимание на анализ мочи, есть отклонения требующие внимания (гемоглобин ,слизь, бактерии) - рекомендуется консультация уролога
По кишечнику: до проведения колоноскопии можно повторно в динамике посмотреть кальпротектин (должно пройти минимум 2 недели с момент завершения приема всех препаратов влияющих на показатель) + дополнительно кал на скрытую кровь методом ИМХ, кал методом ПАРАСЕП, дыхательынй водородный тест на СИБР
Колоноскопию можно выполнить в том случае, если повторно выявлено повышение кальпротектина или отмечен рост и или в сочетании с обнаруженной скрытой кровью в кале