Ребенок проглотил зубную нить см 20-25

Добрый день! Скажите пожалуйста что делать, как понять что нитка еще в организме? Возможно надо сделать рентген или узи? Или еще что-то? Ребенок 2 года и 4 месяца. Ребенок 06.04.2026 проглотил зубную нить Сплат вощеная см 20-30. Стул был 8.04 и 11.04 без нитки. Была температура в ночь с 08.04 на 09.04 и на 10.04. Дышит через род, во сне храпит. Связь между нитью и температурой не обратили внимание, так как в доме заболела бабушка и подумали что ребенок тоже заразился. Но прошло уже 7 дней а нитки нет. Рвоты не было. Ребенок играет как обычно, гуляем. Ранее был случай с той же зубной ниткой, но см 5, она вышла через пару дней, получается что нить не растворяется. Спасибо!

Нет
32 года
14 Апреля ·Просмотров: 346·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген и УЗИ такое инородное тело не покажут. Рентген выполнить можно для исключения других инородных тел и признаков частичной кишечной непроходимости, так как стул у ребенка раз в три дня по описанию.
В целом, нить опасности не представляет, должна выйти сама.

Скажите пожалуйста как долго эта нить может выходить? В интернете прочитала что до 6 дней
Стул у ребенка и до этого не был каждый день, по разному то на 2 день, то на 3
Спасибо

Так как стул у ребенка всегда не каждый день, то у него может дольше времени потребоваться для выхода нити - до 10 дней можно ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, нить в желудочно-кишечном тракте не растворяется, на узи и рентгене её врятли будет видно, если врач узи опытный в осмотре желудочно - кишечного тракта, то по идее можно попробовать увидеть такой клубок нитей. Скажите ребенок проглотил клубком эту нить?

Добрый день
Произошло все очень быстро
Думаю что она немного переживала и проглотила все
Скажите пожалуйста Тогда надо ждать чтоб само все вышло?
Спасибо

Я думаю можно ещё пару дней подождать, если все таки не выйдет, то нужно обратиться очно в приемное отделение детской больницы, если там есть специалист узи, то могут попробовать сделать узи, далее уже в индивидуальном порядке принимать решение, что делать, так как если нить поглочена комком, то 25 см может и не выйти из желудка, тогда делают гастроскопию и если находят нить в желудке, то достанут её.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.

За неделю (при ежедневном стуле) нитки должны были уже выйти вместе с каловыми массами.

Если самочувствие ребёнка никак не страдает, то повода для беспокойства - нет.
Для своего спокойствия можно выполнить узи кишечника

Добрый день
Стул был за неделю 2 раза только
Скажите пожалуйста когда стоит делать узи? Сегодня уже 7 день как проглотила, стоит ли еще подождать или уже делать узи?
И еще скажите пожалуйста, если не было рвоты, то нить дальше прошла? Может быть температура из-за этой нитки?

Спасибо

От нитки маловероятно температура будет
С учётом склонности к запорам выходить может дольше
Узи можно после следующего акта дефекации выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Уточните, пожалуйста, у ребенка всегда такие интервалы в днях при походе в туалет? Стул при этом какой консистенции, плотный оформленный и сухой? Если это так, то речь может идти о запоре, и подобные ситуации у детей нельзя оставлять без внимания и коррекции.

В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных, если нет жалоб, то он миновал пищевод и будет двигаться дальше по ЖКТ. Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом. Диапазон в 3-5 суток является средним, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации. Если ребенок нечасто ходит в туалет и склонен к запорам, то количество дней увеличивается. Кормить и поить ребенка сейчас рекомендуется в прежнем режиме. Тщательно проверять кал.
Иногда бывают случаи, что инородные тела не выходят дальше желудка. В таком случае, если при следующем акте дефекации не будет нитки, то рекомендуется очный осмотр с дальнейшим выбором тактики действия. Возможно потребуется УЗИ (но эффективность метода крайне мала при таком раскладе), проведение эндоскопии желудка. На рентгенограмме ничего не будет видно, к сожалению.
Основной ориентир- это состояние ребенка.
В будущем рекомендуется все посторонние и опасные предметы убирать в зону недосягаемости ребенком, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций.

Не болейте!

Добрый день!
Стул обычно через день, редко через 2 дня
Но вот сейчас уже 4 день нет стула. Стул тоже по разному иногда оформленный, иногда очень густой и не оформленный, не сухой.
Скажите подалуста может стоит Миклолакс поставить сегодня?
По состоянию ребенок активен, все как обычно.
Спасибо