Вакцинировать ли кошку?
Добрый день! Дома живет кошка, рэгдол 1 год. В анамнезе лямблиоз, коронавирусный гастроэнтерит, стерилизована. На данным момент стоит вопрос о вакцинации. Кошка на текущий день абсолютно здорова, регулярно обрабатываем от блох и глистов. Стоит ли делать прививку Мультифелом? Боюсь риска возникновения перитонита. Кошка на улице не бывает, есть ТОЛЬКО сухой корм, с другими животными не контактирует. Живем в многоквартирном доме, крыс и мышей не водится. Целесообразно вакцинировать в кокретном нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Не переживайте, Мультифел не может спровоцировать развитие ФИП. Но зато поможет защитить кошку от действительно опасных инфекций, которыми она может заразиться даже не выходя из дома (например, от той же обуви) - этот риск гораздо реальнее.
Теоретически стресс действительно может стать дополнительным фактором развития ФИПа, но здесь речь идет скорее о длительном, хроническом стрессе (плохое или скученное содержание, запущенное состояние здоровья). Кратковременный стресс в виде поездки к врачу к такому не относится.
Также рекомендовано сделать прививку от бешенства, Рабифел. Риски у квартирной домашней кошки низкие, но согласно ветеринарному законодательству РФ все животные должны быть привиты от бешенства.
К тому же, случаются форс-мажоры (животное может убежать в подъезд и тд), и в таких случаях наличие прививок дает спокойствие и снижает опасения.
Мультифел и Рабифел можно сделать в один день (разными шприцами в разные места). Но также вакцины можно разнести по времени, сделать в разные дни - однако в таком случае придется дополнительно ехать в клинику. Поэтому чтобы избежать лишних визитов к ветеринару и сопутствующего стресса, как правило прививки делают одновременно.
Во время первичной вакцинации обе прививки необходимо сделать двукратно с интервалом 21-28 суток. Дальнейшие ревакцинации проводят уже однократно, раз в год.