После лактожиналя жжение сухость и жуткая чесотка
Прописали лечение Доксициклин 100 мг по 1 таб два раза в день 7 дней. Лактожиналь 10 дней До сдачи анализов ставила сама тержинан 10 дней, после прошло 3 дня и все вернулось. Сдала анализы, прописали вот лечение что выше писала. Но во время лактожиналя и после жжение, сухость, дискомфорт и жуткая чесотка периодами. Что можно принять, прием в гинекологу только через две недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что тот самый «второй этап» лечения в виде использования лактобактерий - он буквально очень часто провоцирует рецидив кандидоза и ухудшает ситуацию, приводя после удачного лечения к новому обострению: дело в том, что в отличие от других нарушений микрофлоры, кандида очень любит кислую среду, которую и делает препарат сейчас во влагалище. К тому же, ранее она была обнаружена в анализе. Потому в такой ситуации более не стоит использовать лактобактерии и обсуждается противогрибковая терапия, но уже без использования лактобактерий (например, Клотримазол в виде вагинального крема или вагинальных таблеток шестидневным курсом или однократное использование свечи Залаин).
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо 🙏🏻 Надеюсь поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, довольно часто на фоне вагинального использования пробиотиков, например Лактожиналя обостряется кандидоз влагалища, что может давать подобные симптомы. В такой ситуации рекомендуется отменить местное восстановление микрофлоры Лактожиналем и ввести однократно во влагалище антимикотический препарат, например св. Залаин 300 мг, при продолжении симптомов повторяем введение свечи через 7 дней. Наружно для облегчения состояния мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на область вульвы до 10 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появившиеся жалобы после приема Лактожиналя - это вагинальный кандидоз.
По результатам анализов как раз имеется наличие Candida, тоесть молочница.
Лактожиналь содержит в составе лактобактерии, которые усилили рост грибов, поэтому появились такие жалобы.
Вы можете поступить так - однократно использовать свечу «Залаин». Или использовать препарат широкого спектра «Полижинакс» по 1 свече на ночь 6 дней, он содержит противогрибковый компонент.
Свечи с Лактобактериями применять не нужно, лактобактерии в такой ситуации лучше принимать перорально - Дуожиналь/Вагилак про леди по схеме 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна !
Вагинальные формы лактобактерий часто приводят к рецидиву кандидозов, подлому их лучше не использовать .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется принять Флуконазол 150 мг однократно и вагинально Макмирор комплекс 8 дней