Что выбрать: Ацилакт Дуо или Лактожиналь - есть ли отзывы врачей

Здравствуйте. После лечения бактериального вагиноза врач рекомендовала восстановить микрофлору и предложила на выбор Ацилакт Дуо или Лактожиналь. Хотелось бы понять, в чем между ними разница, как их обычно выбирают врачи и есть ли принципиальная разница по эффективности.

14 Апреля ·Просмотров: 1793·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата используются для восстановления микрофлоры влагалища после лечения воспалительных заболеваний, но отличаются составом. Лактожиналь содержит только лактобактерии, которые заселяют слизистую и помогают восстановить нормальный микробиоценоз. Ацилакт Дуо в своем составе содержит лактобактерии и витаминно-минеральный\. пептидный комплекс "Суперлимфлайф", который готовит и востанавливает слизистую к заселению лактобактерий, а также нормализует иммунитет слизистой. Пока не будет восстаналена слизистая, рецидивы инфекций будут повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721810757e87e85310f79ff43f08388e9df82b82.jpg
Дарья
Клиент

Василина Сергеевна, спасибо вам за ответ. Теперь стало понятнее

Здравствуйте. В практике оба варианта применяются. Лактожиналь чаще используют, когда нужно быстро заселить влагалище лактобактериями после курса антибиотиков или противогрибковой терапии. Ацилакт Дуо может рассматриваться как более мягкий вариант восстановления, но при этом более стабильный и длительный, так как лечится слизистая, подпитывается витаминами, минералами, белки восстанавливают иммунитет и потом приживаются лактобактерии, комплекс помогает чтобы реже были рецидивы инфекций и выделений. Особенно если есть склонность к раздражению слизистой или требуется постепенная нормализация среды. В целом препараты близки по задаче, и выбор делается с учетом анамнеза.

Дарья
Клиент

Лайла Камалдиновна, спасибо. А можно ли их заменить друг другом, если одного нет в аптеке?

Принятый ответ

В большинстве случаев препараты взаимозаменяемы по задаче, но лучше ориентироваться на назначение врача, так как он учитывает конкретную клиническую ситуацию и особенности микрофлоры.

Дарья
Клиент

Лайла Камалдиновна, поняла, спасибо. Тогда постараюсь найти Ацилакт ДУО так как у меня часто обостряется бактериальынй вагиноз и идут выделения