Галакторея
Здравствуйте! 2023 год перед эко при надавливании у врача увидели белые выделения из обоих сосков. До этого не замечала вообще. И сколько это было не знаю. Не рожала до этого. Но за месяц была операция лапароскопия на яичнике. Впервые на узи расширение протоков позвдисосковой области до 3.9 и 3.8. Ранее раз в год делали узи и расширений не было. Брали мазки, все ок. Пролактин - 400.1 (до 557,1) от 26.03.23г Мономерный пролактин -360.4 ( до 422) от 26.03.23г Допустили до ЭКО, но при подготовке был достинекс, так как врач сказала, хоть и в пределах нормы, но это высокий пролактин. 2024 год родила, кормила от силы месяц. Летом 2025 выделения из соска были, но по узи все отлично, расширения протоков нет. 2026 год. Выделения по прежнему есть. Расширение ареолярных протоков до 2.2 и 2.6 (намного меньше, чем три года назад). Мазки снова взяли, по ним все ок. Врач отправила сдавать пролактин, сказав, что уверена, что он высокий и все дело в нем. При этом дала разрешение на еще одно ЭКО. Пришел пролактин, по-моему просто идеальный. И я заволновалась. Почему же протоки расширены и выделения есть при нормальном пролактине? После родов прошло 2 года, я знаю, что выделения могут сохраняться? А протоки? За месяц до узи так же как и 2023 году была операция на яичник, выскабливание и колоноскопия под общим наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить цитологию выделений из сосков?
Не было ли приема антидепрессантов?нет ли повышенного стресса?
Если сейчас планируется эко и далее ГВ , то в целом пока ситуация не требует активного лечения
После уже можно сделать курс мастодинона, он обычно хорошо регулирует пролактин
Виктория Сергеевна, приема антидепрессантов не было, стресс? Ну было три общих наркоза в феврале и я переживала, что киста может оказаться не кистой, по узи она была не очень красивая.
Результаты мазков прикрепила.
А этот пролактин тоже считается высоким?
Он не Высокий
Но может быть выше индивидуальной нормы
Виктория Сергеевна, т.е. при таком пролактине тоже могут быть выделения и немного расширены протоки?
В прошлый раз пролактин был выше перед эко и протоки расширены сильнее, мне назначал репродуктолог достинекс, но тогда маммолог мне написала, что он необходим перед эко.
А сейчас достинекс нужно просить репродуктолога назначить?
А с какой целью сейчас достинекс?
Если только это связано с протоколом эко
Иначе смысла его не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ваш пролактин идеальная норма, выделения и расширенные протоки при таком уровне бывают по трем причинам.
Во-первых, после родов и даже короткого кормления протоки могут оставаться расширенными до 2 лет.
Во-вторых, любая операция и наркоз (лапароскопия, выскабливание) дают гормональный всплеск, который сохраняется 1-2 месяца.
В-третьих, при стрессе и тревоге даже нормальный пролактин может вызывать выделения. Достинекс вам сейчас не нужен, он только собьет цикл.
Просто наблюдайте и не трогайте грудь.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, ну вот летом расширения не было, хотя выделения продолжались.
Т.е. при нормальном пролактине такое тоже бывает и это не страшно?
Ближайший месяц-два планирую начинать подготовку к ЭКО. Это же не противопоказание?
Я вот склоняюсь тоже, что это после операции. Потому что в прошлый раз тоже именно после такой же операции расширились протоки и появилось молоко.
Дмитрий Валерьевич, просто маммолог мне сказала, что при такой картине пролактин точно будет высоким и я когда получила идеальный пролактин не обрадовалась, а будто испугалась еще больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения из соска и расширение протоков при нормальном пролактине вполне возможны и не редкость. Пролактин не единственная причина таких симптомов.
У некоторых женщин выделения могут сохраняться годами после прекращения грудного вскармливания, особенно если было короткое ГВ. Протоки тоже могут оставаться расширенными. Так же расширение протоков может быть следствием предыдущего воспаления или закупорки протока, гормональных колебаний (не обязательно пролактина) и механического раздражения.
Общий наркоз тоже может влиять на гормональный фон, но временно. Плюс стресс от операции. Это может спровоцировать выделения, обычно они проходят самостоятельно. Противопоказаний к ЭКО у вас нет.