Что-то на горле (видео)

Здравствуйте! Подскажите что это и норма ли это. Прикрепляю фото и видео (что получится)

29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 31·Никита, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

На фото определяется гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных дужек и миндалин, гипертрофия лимфоидных фолликулов (клетки имунной системы, реагируют на инфекцию, воспаление), а также широкие лакуны миндалин. Такая картина обычно характерна для хронического процесса , если нет боли, першения, температуры - не острый процесс и какого либо специального лечения не требует.

Подскажите, сейчас есть боль в горле? Замечали ли вы стекание слизи по глотке? симптомы гэрб (горечь во рту, изжога)?

Я вижу какое то красное воспаление слева сверху. Мне даже кажется что оно мне мешает, поэтому и начал смотреть. Никаких симптомов больше нет.

Слева сверху - это лимфоидный фолликул, клетки имунной системы.

В подобном случае можно рассасывать Лизобакт по 2 таб. 3-4 р/день 8 дней согласно инструкции (препарат для местного иммунитета горла).

Пока рекомендуется исключить горячее, соленое, копченое, газированные напитки, сухари. Соблюдать теплое обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото слизистая задней стенки глотки немного истонченная, сосудистый рисунок выражен, но ничего подозрительного или опасного не видно. Это вариант нормы или остаточные изменения после ОРВИ, сухого воздуха, курения, рефлюкса.

Миндалины спокойные, налета, язв, опухолевых образований не видно. Если жалоб нет лечить ничего не нужно. Просто не травмируйте слизистую, увлажняйте воздух, пейте достаточно воды.

Если курите или бывает изжога — это тоже может давать такую картину.

Николай Сергеевич, обратите, пожалуйста, внимание: вижу (и возможно чувствую) какое-то небольшое выпуклое красное образование сверху слева. Вы не видите такого?

в этом месте вижу небольшой участок более выраженной лимфоидной ткани/сосудистого рисунка на небной дужке или слегка увеличенный лимфоидный фолликул

ничего страшного

Принятый ответ

Добрый день Никита! Это лор доктор Сергей Львович. На фото глотки - нормальная слизистая, в верхнем отделе глотки слева- увеличение лимфоидного фолликула- элемент иммунной системы глотки- это норма. Нет признаков напоминающих онкозаболевание,не волнуйтесь! Если нет жалоб - лечить нет смысла. Рекомендуется - исключить вредные привычки,но стараться жить в свое удовольствие! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото наблюдается покраснение слизистой глотки, можно предположить наличие лимфоидного фолликула - это часть иммунной системы, проявляется в ответ на перенесенную инфекцию или воздействие раздражающих факторов: забросы кислоты из желудка, стекающую с носа слизь, курение.
Признаков онкологии нет.
При дискомфорте впохожих случаях рекомендуется щадящая диета - исключить на время приём грубой, острой, горячей, кислой пищи. Если присутствуют вредные привычки - сократить/отказаться от курения, приёма алкоголя.
Назначается симптоматическое лечение для уменьшения дискомфорта: лизобакт рассасывать по 2 таб 3р/д 7 дней, полоскать глотку отваром ромашки 2-3 р/д.