Темные круги

Ребенку 3 года Анализы от 04.04 Гемоглобин 108 Ферритин -9,2 Эритроциты-4,61 Темные круги под глазами(видны Вены)ставят анемию железа под вопросом. Не пили лекарства никакие. Направьте в правильное русло что нужно сдать

Нет
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 42·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть анемия ( норма гемоглобина 110-160г/л) легкой степени тяжести вызванная дефицитом железа ( норма Ферритин от 30мкг/л)
Ребенку необходим прием препаратов железа , в дозе 2-3 мг на кг, у течение 3 мес .
Какой у ребенка аппетит? Есть ли красные сорта мяса в рационе?
Нет ли кровотечений ?

Жумасия Нуралиевна, кровотечений нет
Аппетит в норме,в саду кушает
Дома говядина,индейка,свинина
Мясо ест плоховато ,но съедает по половине

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение гемоглобина менее 110 г/л и ферритина менее 30 говорит о железодефицитной анемии.
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

Анна Павловна, какие доп анализы можно сдать еще ?
Чтобы узнать нет ли еще проблем с жкт?

Обычно назначается кал на скрытую кровь. При наличии жалоб на боли в животе, нарушение стула оптимально посетить гастроэнтеролога для более углубленного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.