СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка результатов холдера

Подскажите, пожалуйста, простым языком результаты исследования? На что обратить внимание?

Q21.0 - Дефект межжелудочковой перегородки. Подтвержден. ВПС: ДМЖП. Сброс слева направо в мембранозной части до 6 мм. Гипертоническая болезнь II ст. контролируемая АГ, Риск ССО 3. Гиперхолестеринемия 2б. ХСН I ст. I ФК. (по NYHA).
43 года
14 Апреля ·Просмотров: 1222·Дмитрий, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Дмирий, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме; прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый вечер, жалоб нет . Беспокоит только толчки сердца.... Сеголня поднимался на 4 этаж в поликлинике, все в порядке.

Принятый ответ

Дмирий, вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами, главное их очень мало по холтеру , т н нормальное количество ;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они не представляют никакой опасности
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали данные анализы ?

Здравствуйте . По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердечных сокращений за сутки и днем и ночью, в небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов . Классификация Lown применима только для пациентов после инфаркта и здесь она не корректна- к сожалению многие до сих продолжают ее указывать всем пациентам. Единственное что не норма это 2 эпизода НЖТ- наджелудочковой тахикардии с пульсом под 180. Есть жалобы по самочувствию? Как давно Проводилось узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи сердца 3 недели назад, прикрепил файл , жалобы нет !

Не консультированы сосудистым хирургом? Выявленный порок может быть причиной таких пробежек тахикардии но специального лечения они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Пока нет. Но думаю что нужно сделать операцию. Говорят что сейчас это делают на раз два)

Есть увеличение камер сердца и повышение давления в легочной артерии это могут быть проявления сердечной недостаточности на фоне порока . Да операции проводятся без разреза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Понял вас , спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по Холтеру все спокойно.
Ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Единичные эпизоды наджелужочковой тахикардии не опасны, не требуют лечения.
Нарушений проводимости нет.
Пауз значимых нет.
Ишемии нет.
Все хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.