Артериальная гипертензия

Здравствуйте. Мне 65 лет. Год назад у меня поднялось давление до 180, даже до 200, был криз. Сделали укол. До этого никаких препаратов для снижения давления не пила. Давление не меряла, чувствовала себя хорошо, но изредка померив (когда голова была "тяжелой") помню, было 150 на 65. После криза врач прописала Престанс 5и5, Крестор 20мг. После Престанса начался кашель, заменили на Эквамер 5×5×10 и оставили Крестор 20. Давление стабилизировалось 130/60, 140/70. Есть несколько вопросов: 1) Недавно был кашель, сделала КТ. По КТ атеросклероз коронарных артерий и аорты. Насколько это опасно и что с этим можно и нужно ли делать? 2) На нижней губе появилась синяя кайма. Фото прилагаю. Связано ли это с сердцем? А так же часто есть румянец на щеках 3) Не большая ли у меня дозировка статинов? 4) Нужно ли поменять план лечения и пройти дообследования? Все имеющиеся обследования прилагаю. Из болезней имеется варикоз вен нижних конечностей достаточно выраженный.

Варикоз, артериальная гипертензия
65 лет
14 Апреля ·Просмотров: 58·Ирина, Электросталь

дравствуйте. 1 Подобные изменения атеросклеротические описаны и по данным узи серцда где есть отложения холестерина на клапанах и аорте , и по данным узи сосудов незначительно. И действительно холестерин значительно повышен . Это уже на фоне лечения статином анализ ? Как долго ?
Атеросклероз сосудов по кт не требует дообследований дополнительных если нет жалоб . Есть жалобы? Как переносите нагрузки?
2 фото губ нет в файлах . По узи сердце нет причин для синевы губ .
3 с учетом возраст, цифр давления и холестерина норма ЛПНП ниже 1,8 поэтому 20 мг это адекватная дозировка, но нужен контроль анализов через 3 месяца чтобы сказать нужно ли ее уменьшить или нет .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, добавила скан КТ и фото губ. Нагрузки переношу хорошо, активная, хожу в бассейн, люблю движение. На сканах анализы - два документа прикрепила. Разница в 3 месяца. Январь 25 г. и апрель 25г.

Атеросклероз по кт не требует дополнительных обследований с учетом хорошей переносимости нагрузок- так как ишемия сердца это реакция на нагрузку. Но статины принимать нужно так как исходно холестерин был значительно повышен. С учетом контроля анализов будет достаточно добавить к Крестову 10 мг препарат эзетемиб . Эзетемиб дополнительно снижает холестерин но не всасывается в кровь - а работает в кишечнике всасывая и выводя холестерин- это объясняет его высокую безопасность. Эзетемиб 10 мг ( эзетрол, отрио , липобон) принимается также 1 раз в день. Или есть препараты 2в 1 вроде Зенон 10/10 мг

Цель как написано на анализе ЛПНП ниже 1,8

Эти 3 месяца принимали крестор 20 мг ?

Синевы губ значимой нет - скорее особенность сосудистой стенки . По узи сердца причин для подобных изменений нет .

Джахбат Нажиюллаевна, да. Крестор 20мг, 3 месяца, подскажите а в препарате Эквамер 5 5 10 тоже имеется статин, не будет ли этого слишком много?

Да если эквамер много - но его можно заменить на препарат без статина Дальнева 4/5 мг или выше дозировки при необходимости .

А на эквамере нет кашля ? Они похожи с престанс

Джахбат Нажиюллаевна, поняла Вас, хорошо

Джахбат Нажиюллаевна, совсем немного есть, на престансе было очень много

Если есть на одном препарате группы то будет и на других . Есть аналоги без этого эффекта то такого же действия- например Телзап 40/5 или 80/5 - отличного качества препарат

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Отвечая на 1 вопрос и сразу на вопрос про дозу статинрв, важно ещё посмотреть УЗИ сосудов шеи, не только артерии ног, чтобы понять, какая необходима дозировка, до каких уровней снижать ЛПНП.

В плане артерий сердца, тут важно понимать, есть боли в сердце или нет?

Действительно есть небольшая кайма. Но чаще это не сердечные проявления, особенно с учетом того, что по УЗИ сердца общая сократимость в норме. Часто такие изменения даёт анемия. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.

Как себя чувствуете на нынешней терапии?

Алена Германовна, спасибо, проверю шею и ферритин. Болей в сердце нет. Нужно ли какое-то оборудование для того чтобы посмотреть насколько забиты коронарные артерии и аорта, достаточно ли УЗИ? Сколько еще пить статины? И если по анализам результат по холестерину будет лучше, их отменяют или же снижают дозировку?

Чтобы посмотреть сосуды, это УЗИ сосудов шеи, и если есть желание, кт коронарных артерий.
И исходя из того, что там будет выявлено, будет понятно, какого ЛПНП нужно добиться и какую дозу статинов необходимо пить.

Алена Германовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!