Химический ожог
Здравствуйте Ребенок 5 лет играла с тайдом в капсуле Брызнул ей в глаз Промывали закрытый глаз Ездили в скорую так же промыли физ раствором закрытый глаз Ребенок не открывает глаз вообще плачет шипит Сейчас спит ничего не тревожит но я очень беспокоюсь почему она не может открыть глаз я не могу посмотреть его
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае химической травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
Положены осмотры офтальмотравматолога ежедневно.
Вас пригласили на днях осмотреться ?
Завтра только
Да хорошо пациентам требуется покой , длительный ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Не переживайте, при химическом ожоге действительно из-за светобоязни, слезотечения и боли рефлекторно веко смыкается, так что можно первое время и не стараться его отрывать, на процесс заживления это не повлияет, так что можно держать глаз закрытым, если так комфортнее. Уточните, пожалуйста, какое лечение было вам назначено?
Окомистин
Корнерегин
Но офтальмолог еще не смотрел только завтра
Окомистин после них шипит глаз
Все верно вам назначили, но есть антисептик более эффективный(Пиклоксидин), он чаще применяется в детской практике, можно его капать так же 4-5 раз в день, через 10-15 минут закладывается заживляющий гель Корнерегель 5-6 раз в день. Хорошо, что завтра очно еще офтальмолог посмотрит. Сейчас еще дополнительно можно ребенку внутрь дать НПВС(нурофен или ибупрофен детский, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу), чтобы субъективно облегчить состояние(давать не чаще 1 раза в 8ч). Завтра врач оценит состояние роговицы глаза, при необходимости дополнит лечение. Но в качестве первой помощи все назначено верно
Щипать да, после капель может, так как глазик сильно раздражен сейчас
Мне кажется я очень сильно натерла глаз когда промывала
Вполне возможно, но вы все сделали верно - чем быстрее вымывается из глаза химическое вещество, тем меньше его воздействие и концентрация, а соотвественно и интенсивность поражения. А раздражение глазика от механического воздействия пройдет
Ребенок просыпается каждые 5 минут от боли моем водой спит 5 минут и снова
В таком случае точно стоит дать внутрь нпвс, промывать лучше антисептическими капельками, а не водой, заживляющий гель тоже можно чаще 6-7 раз в день
Дала нурофен не помогает
Капли и мазь на закрытый глаз ложу
Завтра утром к офтальмологу? Понимаю, что сложно, но нужно стараться гель закладывать в глазик, оттягивая нижнее веко, можно попробовать, когда ребенок уже спит
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какие рекомендации дал доктор ? Капли, мазь, гель?
Ребёнок не открывает глаз по той причине, что он болит, есть дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендовано немедленно обращаться в приемный покой офтальмологического стационара. Тайд это химически активное моющее средство (ПАВ, отбеливатели, ферменты). Даже после промывания закрытого века химический ожог конъюнктивы и роговицы может быть тяжелым. Все говорит о сильной боли и светобоязни это признаки ожога роговицы. Не ждите, когда проснется. Промедление может привести к рубцеванию роговицы и потере зрения. Выздоравливайте.
Мы были там
Нет врача только утром
Нужно промывать значит пока самостоятельно
Отек может быть и светобоязнь
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано промывать антисептическими каплями (например, Пиклоксидин — Бактавит, Окуларис или Пикторид). Они действуют мягче, чем вода, и предотвращают инфицирование ожоговой поверхности.
Для снятия боли и отека -внутрь детский Нурофен или Ибупрофен в дозировке по весу (не чаще 1 раза в 8 часов).
Заживляющий гель (Корнерегель или Декспантель) закладывать за веко до 6-7 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.Капсулы с моющим средством дают щелочной химический ожог роговицы. Боль, спазм век и невозможность открыть глаз абсолютно типичны, даже после промывания. Рекомендовано: повторно очно к офтальмологу .Там обязаны осмотреть под каплями‑анестетиками, проверить роговицу с флуоресцеином, назначить лечение (антибактериальные капли/мазь, противовоспалительные, при необходимости защитная повязка). Остались вопросы задавайте.
Что если нет офтальмолога
Понаблюдать за ребёнком, очно к врачу офтальмологу на осмотр.
Мне кажется я очень сильно натерла ребенку глаз под глазом красное и веко как будто с синевой
Рекомендую закапывать антисептик пикторид или бактавит по 1 к 4 р в день 7 дней, корнерегель по 1 к 4 р в день 7 дней
У меня только окомистин
Можете промыть окомистином глазик водой не промывайте, заложить корнерегель 4 р в день и дать ребёнку нпв нурофен согласно дозировке ребёнка.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и информацией о травме.
Такие симптомы могуь быть признаком химического ожога роговицы. При повреждении роговицы выраженная светобоязнь не дает открыть глаз. Вы верно поступили промыв глаз физраствором.
Первой помощью при таких симптомах является применение антисептика Окуларис или Бактавит по 1 капле 5-6 раз в день и заживляющего геля Корнерегель по 1-2 капли до 6-8 раз в день 7-10 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
В ближайшее время нужен осмотр офтальмолога для оценки состояния роговицы. Возможно обратиться в глазной травмпункт или приёмный покой офтальмологического стационара.