Появление прыщей.
Здравствуйте. Девочки, 11 с половиной лет. Высыпания в виде прыщей на лице, груди, спине появились года 3 назад. Плюс к этому раннее половое созревание: волосы стали расти, запах пота, месячные в 10 лет. Ходили к дерамотологу, выписывал : левомицетиновая кислота, салициловая. Розамет , клиндовит, азелик. Всё это было курсами, улучшений никаких не было. Более менее стало с клиндовит комбо, но ненадолго. Уход ла-кри пенка, тоник и крем утро и вечер. От других умывалок покраснения, сушит кожу. Сейчас купила зеркалин. С ним немного меньше покраснений. Из пищи шоколад едят очень редко, газировку не пьют. Домашняя еда, фрукты, овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
В лечении акне используют Адапален, он из всех средств нигде не был в составе.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования, точный курс и схему введения определяет врач очно
- утром защищать кожу кремом СПФ50+
Препараты внутрь обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, это легкая или средняя степень? Только эффезел гель наносить? Комбинировать не нужно ни с чем? Можно зеркалин использовать? Из продуктов ничего убирать не нужно?
Эффезел и так комбинированный
Зеркалин можно на крупные воспаления точечно утром до месяца, а также на на спину, грудь 2 р/сут до месяца
Иногда усилить высыпания может сладкое, молоко - если связь видите, имеет смысл немного ограничить
По фото можно предположить папуло-пустулезное акне ближе к легкой степени
Дарья Евгеньевна, может быть такое, что эффезел не подойдет или усилятся высыпания?
Я выше написала, что в первые пару месяцев обычно обострение будет почти всегда
Он считается самым эффективным наружным средством от акне
Дарья Евгеньевна, спасибо за консультацию
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы
Дарья Николаевна, здравствуйте. Другие мази получается бесполезны? Они могут только красноту убирать, а с самой проблемой не справляются?
А какие другие мази?
Дарья Николаевна, базирон, клиндовит комбо, азелик, зеркалин
Эффезел комбинированный препарат, поэтому он более эффективный
Дарья Николаевна, спасибо за ответы
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне папуло - пустулезная форма
В подобной ситуации рекомендуют выполнить поиск причин в организме
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ.
Какие точно обследовать половые гормоны вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Зеркалин лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходите на
- крем глобаль интенсивный утром
- Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое,мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на акне
Рассмотреть с врачом в таких случаях стоит использование например наружных ретиноидов,эффезел,до 4-6 мес под контролем врача с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно солнцезащитные средства перед выходом на улицу
По ухода за кожей можно с врачом рассмотреть линейку например биодерма -для умывания гели,крема от сухости
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) дибо оставляйте ла кри пенку, на кожу наносить к примеру эффезел гель -1 р в день , точечно на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам