Появление прыщей.

Здравствуйте. Девочки, 11 с половиной лет. Высыпания в виде прыщей на лице, груди, спине появились года 3 назад. Плюс к этому раннее половое созревание: волосы стали расти, запах пота, месячные в 10 лет. Ходили к дерамотологу, выписывал : левомицетиновая кислота, салициловая. Розамет , клиндовит, азелик. Всё это было курсами, улучшений никаких не было. Более менее стало с клиндовит комбо, но ненадолго. Уход ла-кри пенка, тоник и крем утро и вечер. От других умывалок покраснения, сушит кожу. Сейчас купила зеркалин. С ним немного меньше покраснений. Из пищи шоколад едят очень редко, газировку не пьют. Домашняя еда, фрукты, овощи.

Нет
11 лет
14 Апреля ·Просмотров: 99·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

В лечении акне используют Адапален, он из всех средств нигде не был в составе.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования, точный курс и схему введения определяет врач очно

- утром защищать кожу кремом СПФ50+

Препараты внутрь обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Евгеньевна, это легкая или средняя степень? Только эффезел гель наносить? Комбинировать не нужно ни с чем? Можно зеркалин использовать? Из продуктов ничего убирать не нужно?

Эффезел и так комбинированный

Зеркалин можно на крупные воспаления точечно утром до месяца, а также на на спину, грудь 2 р/сут до месяца

Иногда усилить высыпания может сладкое, молоко - если связь видите, имеет смысл немного ограничить

По фото можно предположить папуло-пустулезное акне ближе к легкой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Евгеньевна, может быть такое, что эффезел не подойдет или усилятся высыпания?

Я выше написала, что в первые пару месяцев обычно обострение будет почти всегда

Он считается самым эффективным наружным средством от акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за консультацию

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Другие мази получается бесполезны? Они могут только красноту убирать, а с самой проблемой не справляются?

А какие другие мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, базирон, клиндовит комбо, азелик, зеркалин

Эффезел комбинированный препарат, поэтому он более эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответы

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне папуло - пустулезная форма
В подобной ситуации рекомендуют выполнить поиск причин в организме
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ.
Какие точно обследовать половые гормоны вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Зеркалин лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходите на
- крем глобаль интенсивный утром
- Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое,мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на акне
Рассмотреть с врачом в таких случаях стоит использование например наружных ретиноидов,эффезел,до 4-6 мес под контролем врача с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно солнцезащитные средства перед выходом на улицу
По ухода за кожей можно с врачом рассмотреть линейку например биодерма -для умывания гели,крема от сухости

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) дибо оставляйте ла кри пенку, на кожу наносить к примеру эффезел гель -1 р в день , точечно на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам