Боль в пояснице, не могу разогнуться
Боль в пояснице, не могу разогнуться, "перекосило" тело. Три дня прокололи диклофенак, далее компилипен, мидокалм. Сделала МРТ.
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Нурлан Махмудович, результаты мрт прикрепила
Принятый ответ
По МРТ остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, изменения по типу болезни Шойермана-Мау, что является достаточно частой находкой и само по себе не представляет опасности. При этом не описано признаков выраженного сдавления нервных структур или состояний, требующих срочного хирургического вмешательства.
Состояние, при котором перекосило и невозможно разогнуться, чаще всего связано с острым мышечно-тоническим спазмом в поясничном отделе на фоне имеющихся изменений, а не с серьёзным повреждением позвоночника. Протрузия диска L5/S1 может участвовать в формировании боли, но подобные острые эпизоды чаще обусловлены именно мышечным спазмом.
Назначенное лечение (диклофенак, мидокалм, витамины группы B) является стандартным при острой боли в спине. Обычно выраженное улучшение наступает в течение нескольких дней, а полное восстановление занимает до 1–2 недель.
В период боли важно не соблюдать строгий постельный режим, а сохранять умеренную активность в пределах переносимости, избегать резких движений и наклонов, можно использовать сухое тепло. После уменьшения боли рекомендуется постепенное подключение лечебной физкультуры, так как именно она является основой профилактики повторных эпизодов.
Поводов для паники по результатам МРТ нет, изменения носят хронический характер, а текущее состояние острое, но обратимое. Срочно обратиться к врачу необходимо при появлении слабости в ногах, нарушении чувствительности в области промежности или проблем с мочеиспусканием. В остальных случаях ситуация, как правило, успешно лечится консервативно.