Что может быть?
Замечаю что как пососет соску ,так становится ярче. Может быть от слюны и чем лучше мазать чтоб легче и быстрее проходило?
Здравствуйте! Это может быть проявлением раздражительного дерматита, вследствие размазывания слюны по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Противовоспалительно крем элидел тонким слоем 2 раза в день на 2-3 недели.
Здравствуйте. Спасибо. Это не может на смесь быть аллергия?
Я мазала фуцидином. Он не подходит?
Это не признак аллергии. Фуцидин не подходит, это антибактериальное средство, здесь не имеет точки приложения
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!🙏🏻
Я загрузила фото еще одно. Там на ножке тоже это же( потеет в месте складки и от этого) или что то другое?
Это уже выглядит как атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи.
Важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена,
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Мы элиделом мажем.
Пользуемся линейкой биодерма(во время купания ,после и днем)
Если элидел не справляется, тогда подключается адвантан, как написано. И наносить эмоленты как указано, постоянно,
Средний расход 200 мл эмолента в неделю
Спасибо!!!
Эта проблема навсегда🥲?
Многие дети к школьному возрасту уходят в стойкую ремиссию, но пока предсказать невозможно. Не волнуйтесь, это не опасно🙏🏻
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел тонким слоем 2 раза в день( до разрешения высыпаний )
Здравствуйте. Спасибо!!!это не на смесь аллергия? Я мажу фуцидином. Он не подходит?
Нет
Принятый ответ
Фуцидин в таком случае не нужен
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, соской и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте. Спасибо. Мазала фуцидином с судокремом. Не подходит? Выставила еще одно фото. Там на сгибе ножки тоже переодически выскакивает. Это тоже самое?
Нет, это не то же самое, в таких случаях речь уже идет об атопическом дерматите, кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел ( с 3 мес жизни), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Фуцидин действует только на бактериальную инфекцию.
У нас линейка Биодерма. Моемся им и мажем по несколько раз в день. Но нет нет и высыплет🥲
Все верно, подобные ситуации требуют максимального ухода за кожей эмолентами, бывает "свой" эмолент нужно подобрать.
А в период обострений (как на фото) так же лечение гормональной мазью (но не на лицо) комфодерм /адвантан обычно 7-10 дней и элидел (наносят на лицо), негормональный, курс более длительный допустим, чаще всего 2 недели
И это все(элидел и комфодерм) у нас присутствует 🫣
Наносите сейчас эти препараты? Сколько дней?
Да. Но нам дерматолог говорила наносить 1/1 комфодерм и судокрем вечером на очаги(и на лице). Элидел днем.
Мы наносили. Неделю. Прошло. И сейчас снова выскочило.
На лицо наносить гормональную мазь не рекомендуют, судокрем подсушивает, а нужно увлажнять, на лицо наносят только элидел и эмоленты в таких случаях
Эмоленты очень толстым слоем, еще лучше на чуть влажную кожу, более 4 раз в день, элидел наносят 2 нед до исчезновения сыпи, далее продолжают ежедневное нанесение эмолентов.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
🙏
Здравствуйте! На представленном вами фото покраснение является проявлением контактно-раздражительного дерматита от воздействия слюны. Слюна в своём составе содержит ферменты, которые раздражают кожу.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-стараться просушивать покраснение салфетками из натуральных тканей аккуратными промакивающими движениями
-возможно использование неотанин, или крем линейки ЦИКа
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,сухой и тёплый воздух будут усиливать покраснение.
Судокрем может вызывать мокнутие.
Фуцидин антибактериальная мазь,в таких ситуациях не показана.
На втором фото не раздражительный дерматит. Это проявление атопического дерматита. При атопии кожа малыша плохо держит воду и нуждается в постоянном увлажнении.
Для этого рекомендуют:
-эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма) толстым слоем несколько раз в день, вечером после купания прям на влажную кожу.
В ванночку для купания добавлять специальные масла для атопиков, они покрывают кожу тонкой защитной плёнкой.
-элидел для снятия покраснения 2 раза в день
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью/молоком, слюной, препаратами.
Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5, при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Принятый ответ
Нет, судокрем наоборот пересушивает кожу, а фуцидин - это антибактериальный препарат.
В таких случаях рекомендуют использовать Элидел + эмолент в течение дня.
Спасибо!