Анализ крови и прививка .
Дд. Девочка 1 год и 2 месяца вес 8100 . У нас низкий гемоглобин пьем препарат железа мальтофер уже месяцев 6 . Стоит ли заменить на какой то другой препарат чтобы железо поднималось? И еще такой вопрос решили вакцинироваться и поставить пентаксим ( до года не делали прививки из за гемоглобина) но вот по анализу крови доктор сказал делать нельзя так как есть вирус если я правильно ее поняла, повышены лимфоциты .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
В какой дозировке мальтофер? Постоянно или с пропусками?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой изначальный уровень гемоглобина был?
Соблюдаете интервал между кормлениями и приемом препарата железа?
Ферритин проверяли?
Приложите пожалуйста общий анализ крови для оценки. Обычно анемия не является противопоказанием к вакцинации, это ложный медотвод.
Алина Александровна, изначально был 98 в 9 месяцев и вот до сих пор мы его поднимаем . Молочное даю от всего отдельно имею ввиду от мяса и лекарства . Каждый день в рационе мясо говядина или индейка , кролик. Рыба. Сейчас буду вводить печень. 2 раза в неделю немного даю гранатового сока. И подскажите по крови если есть вирус чем лечиться? Прививку делать не разрешили .
Гемоглобин по анализу в норме!
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Противопоказаний к вакцинации нет! Обратитесь к другому педиатру
Алина Александровна, подскажите пожалуйста сколько давать ибупрофена при температуре если поднимется вес 8000-8100?
Здравствуйте, 4 мл
Алина Александровна, извините просто в инструкции по весу 2,5 подходит поэтому я и запуталась
Я написала на ваш вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полного ответа необходим результат анализа крови. Прикрепите его, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, низкий гемоглобин с момента первого обследования? Препарат железа пьете в какой дозе?
Елена Николаевна, анализ прикрепила . Гемоглобин у нас был понижен с месяцев 5 мы пили феррум лек. Подняли немного нам его отменили. В 9 месяцев опять сдали кровь гемоглобин был 98 и вот с этого момента мы пьем мальтофер . И подскажите что принимать если по крови нельзя делать прививку, чем лечится ?
Ознакомилась с результатом анализа крови.
Гемоглобин и эритроциты в норме. Незначительное снижение гематокрита. Все остальные эритроцитарные индексы в норме. Значит прием мальтофера дал эффект. Для более точной диагностики обычно рекомендуют анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом). Если эти показатели в норме, прием препарата можно прекратить.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для детей до 4-5 лет.
При пересчете процентного содержания клеток в абсолютные цифры: нейтрофилы - 1,37х10*9/л (норма для данного возраста), лимфоциты - 4,42х10*9/л (норма)
Патологии в анализе крови нет.
Вакцинация не противопоказана. Признаков вирусной инфекции (при отсутствии жалоб) нет.
Перед вакцинацией врач оценивает состояние ребенка и допускает к вакцинации.
Елена Николаевна, а то что снижен гематокрит это критично для усвоения железа? Тогда не понимаю почему нам тогда педиатр в поликлинике сказала что нельзя вакцинироваться? Совсем запуталась (((
Гематокрит - это отношение эритроцитов к жидкой части крови. Количество эритроцитов в результате анализа в норме, снижение гематокрита незначительное, не имеет диагностического значения.
Врач в поликлинике (если это педиатр) должен знать, что у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а не оценивать анализ с точки зрения "взрослых" норм.
По данному анализу противопоказаний к вакцинации нет.
Елена Николаевна, да это был педиатр ((( спасибо Вам большое )
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Елена Николаевна, подскажите сколько давать ибупрофена при температуре если поднимется вес 8000-8100 ?
Ибупрофен дается из расчета 10мг/кг разовая доза, в сутки не более 30мг/кг ( то есть 80мг- разовая доза). Если Вы используете сироп нурофена (ибупрофена) 100мг/ мл, то разовая доза 4мл сиропа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
Как правило, подобные значения общего анализа крови характерны для возрастной нормы, при пересчёте на абсолютное значение лимфоциты и нейтрофилы находятся в пределах нормы.
Гемоглобин в норме от 115, ферритин, сывороточное железо, ожсс не сдавали?
Обычно при таких значениях общего анализа крови вакцинация не противопоказана после осмотра врачом.
Галина Николаевна, нет больше ничего не сдавали . И педиатр нам ничего и не говорила хотя я спрашивала может что-то дополнительно надо сдать из анализов.
Из приложенного анализа признаков анемии в таких случаях нет, для исключения железодефицита (он может быть при нормальном уровне гемоглобина, учитывая лечение анемии) рекомендуют сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо и смотрят индекс насыщения железом.
При таких значениях оак вакцинация, как правило, не противопоказана, если ребёнок здоров и нет жалоб.
Галина Николаевна, подскажите сколько давать ибупрофена при температуре вес 8000-8100?
Здравствуйте, на данный вес 4 мл Ибупрофен (для формы суспензии 100 мг/5мл), интервал 6-8ч, не более 3 раз в сут.
Галина Николаевна,а 4 мл не много? просто в инструкции написано что под наш вес это 2,5 мл.на паковке 200г(160мл) 20мг/мл. И вот я совсем запуталась сколько надо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма до 4-5 лет. Остальные показатели так же в пределах нормальных значений по возрасту.
В таких случаях, если ребенок здоров, противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Уровень Ферритина отслеживаете ?
Алина Тиграновна, на ферритин нам не говорили сдавать, хотя я спрашивала у врача. Тогда не понимаю почему нам сказали что нельзя ставить прививку (
Это ложный мед.отвод
При приеме препаратов железа важно отслеживать уровень Ферритина ( если показатель 30) то прием препаратов уже не требуется
Лучше обратиться очно к другому врачу педиатру для проведения вакцинации
Алина Тиграновна, спасибо большое Вам. Я уже перепугалась что вирус еще какой -то (((
Растите здоровыми!
По анализу нет повода для тревоги
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста сколько давать ребенку ибупрофена при температуре, если поднимется ? Вес примерно 8000-8100
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, а ибупрофен как давать ? В инструкции по весу 2,5 мл подходит?
На вес ребёнка 8 кг
Рекомендуют 4 мл