Аллергия. Астма. Ларинготрахеит.
Здравствуйте, помогите разобраться. С августа по декабрь ребёнок кашлял, был 2 мес на ингаляциях, потом 3 мес на СИМБИКОРТ. Аллергия на альтернария тениус и цветение сорной травы. С декабря вышел в ремиссию и 3 месяца не кашлял. В феврале кашель возвращается ( подозреваем контакт с грибной пылью ). Сначала делали ингаляции, сейчас уже месяц на СИМБИКОРТ. Но ребёнок подкашливает, как будто хочет отхаркнуть, но нет мокроты. Говорит , что мешает комок в районе шеи, где , я полагаю , трахея ( ларингиты беспокоили с детства ). На приеме сказали , что дыхание мягкое, чисто. Иммуноглобулин 82, аллеропанель расширенная - везде 0, только альтернария тениус - 7 ! ( высокий). Вопрос: если в лёгких чисто, может ли быть аллергический ларинготрахеит? Мог ли приём монтелукаст за неделю до анализов повлиять , что другие аллергены не повышены ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подкашливание может быть из-за аллергического ринита, ларинго-трахеита.
В таких случаях рекомендуют добавлять противоаллергические препараты в таблетках Кетотифен или Монтелукаст до 1 месяца или Реглисам в гранулах до 10 дней. Монтелукаст не влияет на анализы крови.
Подскажите, спирометрию проводили?
Екатерина Сергеевна, спасибо! Проводили в октябре 2025, результат- бронхиальная проходимость не изменена, тест с бронхолитиком положительный +17%
Сейчас Нам назначен еще на 2 месяца СИМБИКОРТ, есть ли в нем смысл , если это ларинготрахеит, можно ли пробовать перейти на турбухалер Пульмикорт?
Имеют эффективность народные средства, типа овсяной кисель?
Спасибо за ваши дополнения. При такой спирометрии больше подходит Симбикорт, так как проба с бронхолитиком положительная.
Народные средства не имеют эффективности и подтверждения исследованиями.
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, реглисам - препарат не на растительных компонентах? У
ребёнка аллергия на цветение сорной травы осенью показало .
А можно ли сказать, что симбикорт не подходит, если кашель не убирается , ребёнок кашляет , а нам надо подобрать терапию ( в школу идти в 1 класс). Или надо искать причину. Как еще лечат аллергический ларинготрахеит?
Реглисам (действующее вещество — аммония глицирризинат) это противовоспалительный противокашлевой препарат, растительных компонентов не содержит.
Если кашель не проходит, терапию обычно пересматривают 1 раз в месяц очно на приёме пульмонолога.
Можно увеличивать дозы Симбикорта, менять ингалятор на Серетид\Фликсотид или комбинировать антигистаминные препараты.
Екатерина Сергеевна, спасибо, мы используем симбикорт 4,5+80, если вдыхать 2 дозы или больше, то не будет ли "перебор" для 7 лет, влияние на нервную систему?
И подскажите пожалуйста, если ребёнок заболел, уходим с симбикорт на ингаляции или СИМБИКОРТ + ингаляции?
Разрешено для такого возраста Симбикорт в дозе 80\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день. При ОРВИ, инфекции, курс ингаляций через небулайзер можно добавлять к базовому лечению.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, при подозрении на аллергический ларинготрахеит, есть смысл делать узи гортани, проходить физиотерапию, магнит?
УЗИ гортани в таких случаях малоинфоративно. Физиолечение курсом помогает восстановить слизистую трахеи, бронхиального дерева, укрепить иммунитет.
Екатерина Сергеевна, спасибо , правильно я понимаю, только в ремиссии можно физио, не в обострении?
Да, физиотерапия назначается в периоде реабилитации, не на острый процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покашливание может быть из-за проявления аллергического ринита, гиперреактивности бронхов.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и реакции бронхов на ингалятор.
При таком уровне igE обычно назначают Монтелукаста препарат (Сингуляр, например) на 3 месяца, у препапата накопительный эффект, его действие начинается через 2 недели эффективное
Ингаляции Симбикорта при положительной пробе с бронхолитиком назначают на 3 месяца.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Через 3 месяца назначают контроль спирометрии для оценки динамики.
Монтелукаст не влияет на результат анализов на аллергию.
Виктория Викторовна, спасибо , тест с бронхолитиком полгода назад положительный +17 %. монтелукаст вызывает у ребёнка обострение тиков, можно ли менять на кетотифен, реглисам или Эриус
Да, Монтелукаст при плохой переносимости меняют на Кетотифен. Он рассчитан тоже на длительный прием, хорошо помогает справиться с аллергией.
Эриус - тоже Антигистаминный препарат,обычно назначают или Кетотифен или Эриус.
Реглисам - препарат хороший от кашля, обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты,слизи, если она есть. Совместим с противоаллергическими препаратами и ингаляциями.
Виктория Викторовна, спасибо, есть ли смысл пить реглисам, если мокроты нет, а больше кашель из-за гиперактивности бронхов и аллергического ларинготрахеита? Он не усилит кашель ?
Реглисам назначают при аллергическом кашле, гиперреактивности бронхов, у него большей частью именно противовоспалительное действие.
Виктория Викторовна, спасибо, а можно ли сочетать монтелукаст и магний?
Да, эти препараты можно сочетать, они совместимы
Виктория Викторовна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, если закашливается, сальбуутамол используется в, крайнем случае снять приступ? Беродуал можно использовать вместо него ?
Да, все верно - Сальбутамол или Беродуал для снятия приступа (разрешен в аэрозоле с 6ти лет), деткам его назначают через спейсер
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Ощущение комка в дыхательных путях довольно часто является клиническим проявлением хронического воспалительного процесса, чаще всего все-таки в бронхах, а мокрота на фоне работы реснитчатого эпителия дыхательных путей просто поднимается до трахеи, где ее легче откашлять.
Хрипы могут быть только при форсированном выдохе
или не быть вовсе, если нет обструкции, а наблюдаться кашлевой вариант реагирования и гиперреактивность дыхательных путей.
По идее, продолжение приема Симбикорта должно убрать образование комка, как результат воспаления.
Монтелукаст можно оставить, он заблокирует свои рецепторы и немного ускорит снятие воспалительной реакции.
Монтелукаст не влияет на иммуноглобулин Е, не мог.
Анна Андреевна, спасибо, монтелукаст провоцирует у ребёнка тики, какой препарат второго выбора? Попробовала заменить на кетотифен, Эриус, эффект не тот. Если кашель не убирает симбикорт, значит не подходит? Можно на очном приеме поднимать вопрос о другом ингаляторе
Заменить Монтелукаст нечем, просто отменяем
Длительность Симбикорта может составлять 3 месяца для полноценной оценки, но всё-таки разницу в кашле мы видим уже в течение первого месяца. Например, исходно был с закашливаниями, а стал как ощущение комка. Это считается положительным ответом
Анна Андреевна, спасибо, действительно ли форматерол или Беродуал может усилить сухой кашель? В, каком случае можно пробовать уходить просто на Пульмикорт без бронхолитика?
Бронхолитик в малых дозах нужен для усиления действия Пульмикорта, для доступа к самым мелким бронхам. Монотерапии всегда менее эффективна. Если кашель в верхних дыхательных путях, то там бронхолитики не работают и могут подсушить слизистую и дать усиление кашля. Но понять это можно только опытным путем, хотя бы в течение 4х дней подряд