Понос в течении 3 месяцев

Маме 74 года, в связи с тем что мама практически не ходячая и большого веса, очень сложно катать её по больницам. Поэтому нужна помощь в том что бы сдать необходимые анализы и уже с ними обратиться к конкретному врачу. У мамы очень много сопутствующих заболеваний: 13 лет назад вырезано все по гинеколооии- рак матки, сетка на грыже, удалён желчный, перенесла короновирус, стоит аппарат для ритма сердца, сахарный диабет, варикоз,геморой. Маму постоянно мучают сильные запоры на протяжении многих лет, частно пытается на кефире или свекле, сливах вызвать понос потом все равно возвращаться запоры. последни три месяца чаще по ночам начинается понос и может продолжаться до обеда, потом вроде успокаивается через день начинает формироваться кал, потом два три дня опять по пол дня с ночи сильный понос, потом может опять 2-3 дня в туалет не ходить, потом опять запор и после на пол дня понос. Лекарства типа лопирамида не помогали. Сегодня выпила Нифуроксазит ей помогло. Обычно у неё живот болит как при отравлении. К какому врачу нам обращаться и какие анализы нужно перед этим сдать, что бы идти не с пустыми руками. Что это может быть?

Маме 74 года, в связи с тем что мама практически не ходячая и большого веса, очень сложно катать её по больницам. Поэтому нужна помощь в том что бы сдать необходимые анализы и уже с ними обратиться к конкретному врачу. У мамы очень много сопутствующих з
74 года
15 Апреля ·Просмотров: 24·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая смену поносов и запоров, а так же положительную динамику на кишечный антисептик Нифураксозид , вероятнее всего присутствует синдром избыточного бактериального роста ( нарушение микробиома). В подобных ситуациях рассматривают прием кишечного антисептика курсом и пробиотика ( альфанормикс, Энтерол). Есть обследование для выявления этого состояния, дыхательный тест.
Минимум анализов при таких жалобах:
Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп, кал на скрытую кровь методом Фобголд.
Лечащий доктор возможно предложит прохождение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть функционального характера (питание, прием медикаментов,повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений (воспаление в кишечнике, нарушение оттока желчи, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-копрограмму
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Осмотр необходим терапевта или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще всем пациентам старше 40 лет в идеале предлагают пройти колоноскопию, если пациент нетранспортабельный, нет возможности диагностики, то рекомендуют следующие методы исследования:
1. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Нифуроксазид отменяют, он только смазывает симптомы и диагночтическую картину, не вылечит до конца, к сожалению. Учитывая все же эффект от препарата предполагать можно синдром избыточного бактериального роста (СИБР) или клостридиальную инфекцию.