Плановое кесарево или естественные роды?

В анамнезе перелом лонной и седалищной костей слева в 2004 году,первая беременность в 2017,кесарево сечение,сейчас вторая беременность. Возможны ли естественные роды в моём случае?

39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 36·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, если после перелома седалищной и лонной кости определяется деформация таза с изменением его размеров и первая беременность закончилась операцией КС, то скорее всего родоразрешение при настоящей беременности будет путем операции КС, так как роды через естественные родовые пути в таких случаях могут быть с высокой степенью риска по родовому травматизму как для вас , так и для малыша.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях стоит оценить нет ли костных мозолей и деформации таза, которые могут помешать прохождению ребенка через родовые пути.
Естественные роды после кс возможны, но не все акушеры проводят подобные роды. Этот момент стоит обсудить с врачом, с которым Вы планируете рожать
Но если окончательно ответить на Ваш вопрос, при благоприятных критериях по тазу , рубцу после прошлого кс и при правильном положении малыша ведение естественных родов возможно

Ксения Игоревна, как узнать есть ли костные мозоли и деформация, сделать УЗИ таза?

В таких случаях требуется консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
В подобных ситуациях обычно все же выполняется плановое кесарево сечение во избежание осложнений во время прохождения малыша по родовым путям . Есть риски как для Вас , так и для малыша .

Анна Александровна, скажите пожалуйста о каких рисках идёт речь?

Риска травматизма в родах

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здесь очень важно именно оценивать ситуацию комплексно. По какой причине выполнено КС в первых родах? Если Вы настаиваете на родах через естественные родовые пути, то важно оценить вес малыша, положение, размеры таза, наличие деформаций таза при влагалищном исследовании, наличие расхождений лонного сочленения (по данным УЗИ) и, конечно, заключение врача-травматолога, как специалиста в этой области, слово которого будет иметь значимое место.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо пройти дообследование и консультацию травматолога ортопеда. Именно данный специалист может определить о необходимости оперативного родоразрешения. Даст заключение и по нему врач который будет принимать у вас роды уже определиться с тактикой.