Лихорадка при раке легкого
Мужчина, 68 лет. В сентябре 2025 года поставлен диагноз: Плоскоклеточная карцинома правого бронха (T2bN1M0). С декабря 2025 года принимает Алектиниб (имеется мутация ALK). КТ от 02.03 26 - положительная динамика. Две недели назад прекратили прием Алектиниба ввиду его отсутствия в ОД. Вчера поднялась температура - 37.5, сегодня - 38.4, слабость, отсутствие аппетита. Кашля и одышки нет. Вопрос: с чем может быть связана лихорадка? С отменой препарата, инфекцией или прогрессированием опухолевого процесса?
Здравствуйте
Лихорадка выше 38 С может быть связана как с прогрессированием на фоне отмена препарата, так и как проявление некого инфекционного воспалительного процесса
Однако две недели отмены препарата - это очень маленький срок для развития прогрессии опухоли
Поэтому чуть более вероятна гипотеза с воспалением
В подобных ситуациях обязательно выполняют дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой/С-реактивный белок и прокальцитонин
Тогда можно объективно исключить/подтвердить инфекционную причину температуры
Очень необычная сиутация, что у плоскоклеточного рака есть мутация ALK!
Обычно это удел аденокарцином
Да, с ALK нам очень повезло, учитывая что он курильщик в прошлом.
Если инфекция подтвердится нужно будет принимать антибиотики? Если да, то какие?
И отмена таргета не может вызвать температуру, верно?
отмена таргета сама по себе температуру не вызывает
Причин может быть две - как написал выше
Принятый ответ
если это будет бактериальное воспаление - то будет показан антибиотик
Но его в зависимости от интенсивности восплаения и его конкретной причины (например, пневмония) - подбирает и назначает врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Известно, что препарат алектиниб не применяется 2 недели, по КТ от начала марта положительная динамика, есть жалоба на лихорадку при отсутствии респираторных симптомов.
Какая причина? Скорее всего обусловлено не опухолевым заболеванием, так как ранее отмечалась положительная динамика. Не связано с применением препарата (например интерстициальный пневмонит). Причиной может быть воспалительная реакция в результате инфекции.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, Рентген грудной клетки + осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без отсутствия сопутствующих жалоб причин может быть несколько.
1. Инфекция.
2. Прогрессирование. За 2 недели без терапии прогрессирование возможно, но лихорадка при опухолевом процессе обычно более вялая, субфебрильная, без острого ухудшения самочувствия. Исключать её можно только после поиска и исключения инфекционного очага.
Необходимо сдатьобщий анализ крови с С-реактивным белком и сделать повторно КТ органов грудной клетки.