Пароксизмальная тахикардия раз в несколько месяцев
Мне 34 года, на протяжение 10-15 лет раз в несколько месяцев мучает приступ тахикардии с учащение пульса до 200 ударов и продолжительностью от 20 минут до 2 часов, делал ЭКГ и узи сердца патологий не выявлено, кардиолог прописал грандаксин и магний на месяц, вчера был приступ продолжительностью около 2 часов анаприлин и корвалол не помог, вызвал скорую сделали два укола и после рвоты моментально все прошло, такие приступы беспокоят раз в 2-3 месяца. Так же периодически бывают экстрасистола Помогите найти причину приступов
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Подскажите сдавали ли анализы:
общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, натрий ?
Делали ли холтеровское мониторирование ЭКГ?
На ЭКГ зарегистрировали аритмию?
Если по вышеуказанным обследованиям также норма, то для поиска очага аритмии проводится - электрофизиологическое исследование сердца, а затем этот очаг «прижигается» - проводится РЧА
Кристина Александровна, перечисленный анализы не сдавал но и кардиологи не предлагали по каким то причинам
Для начала сдайте анализы, чтобы исключить дефициты и патологию щитовидной железы, которые могут провоцировать аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по возможности, важно поймать приступ на экг или холтер экг.
В таких случаях также обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Если это все уже проверяли, и с учётом того, что аритмия купировплась рвотой, что в какой-то степени является вагусным приёмом, важно исключение пароксизмальной наджелудлчковой тахикардии.
Лучше всего в таких случаях является проведение ЧП эфи.
Не предлагали данный метод диагностики?
Алена Германовна, анализы перечисленный не сдавал, на ЭКГ я так понимаю поймать крайне сложно как и на холтере
Тогда все же ЧП эфи является самым оптимальным вариантом в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений! Судя по описанными Вами жалобам, вероятна пароксизмальная наджелудочковая тахикардия , пароксизмы у Вас довольно длительные и частые , зафиксировать их возможно на экг, сразу при начале пароксизма вызывайте скорую помощь , чтобы снять экг. Также есть возможность установки Холтер экг на 48-72 часов
Но лучше всего обратиться в специализированный кардиоцентр к аритмологу для проведения электрофизиологического исследования и верификации типа аритмии. Если, будет выявлена пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, возможно проведения рча субстрата аритмии.
Анна Алексеевна, подскажите один раз в 3-4 месяца считается частыми приступами?
Я думаю, что это довольно частые приступы и возможно их зарегистрировать на экг, чтобы понять, какой тактики придерживаться.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Учтивая характер приступа и частоты появления рекомендуется дообследование в виде проведения чрезпищеводной ЭФИ сердца для уточнения нарушения ритма ;
Также , в таких случаях для исключения вторичных причин ею нарушения ритма рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный; калий , натрий , не сдавали ?
Фатимат Магометовна, добрый день. Планирую как раз на этой неделе сдать все дефициты
Да, отдано , так как дефициты могут влиять в целом на весь организм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем запись экг с приступом аритмии.
Либо в подобных случаях советуем проведение суточного мониторирования экг.
В плановом порядке рекомендуется очная консультация специалиста аритмолога при необходимости для проведения чпэфи в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам