Анализ крови

Утром 14.04.2026 у ребенка 4 года температура 38. пожаловался на боль в горле. Промыли нос долфином(скорее всего немного раствора проглотил), поел, вырвал 2 раза,(дала энтеросгель) была слабость, дала нурофен в 11- 45, температура спала, ребенок играет, говорит, что ничего не болит, врач педиатр поставила орви. Прошу дать расшифровку анализу крови. Прикрепляю. Нужны ли антибиотики? Сейчас в 19-45 температура 38.3

нет
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 68·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен. Снижение лимфоцитов может указывать на вирусный характер крови
Данных за бактериальный процесс нет
Антибиотик в таких случаях не требуется.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

НО, если температура впервые повысилась сегодня, то ОАК может быть не показательным в первые сутки.
ТАк как клетки крови полноценно реагируют на заболевание через 72 часа.
Если температура до высоких значений будет повышаться следующие 3-4 дня, рекомендуется в динамике повторить ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции, сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, большое спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа не вижу надобности в приёме антибиотиков.

ОАК больше данных за вирусную этиологию. Лейкоциты 5 - в пределах нормы, нейтрофилы повышены в процентах, но абсолютное значение норма, лимфоциты немного снижены, эозинофилы снижены - такая картина характерна для вируса в начале заболевания, при стресс-реакции организма на температуру, боль, рвоту, иногда после рвоты - обезвоживание.

Рвота могла быть из-за Долфина - стекание раствора в горло, либо на фоне температуры что может быть при ОРВИ.
Гемоглобин для 4х лет 111 не критично, но ближе к нижней границе, немного повышены эритроцитарные индексы, по выздоровлении рекомендовал бы планово проверить железо, его депо ферритин и кофакторы гемопоэза В12 и В9.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые дни заболевания оценивать анализ крови может быть мало информативным, показатели значимо они меняются.

По представленному анализу лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу антибиотик не показан.

Скажите пожалуйста, горло не сильно красное, нет налёта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, нет. Педиатр сказала немного рыхлое, но это может быть из-за того, что вырвал два раза. Что болит горло говорил только утром, весь день и сейчас не болит, ест, пьет.

Поняла Вас! В такой ситуации пока только синтетическое лечение, снижение температуры по необходимости

Промывание носа, обильное тёплое и дробное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, первый раз давала нурофен в 11-45, второй раз в 19-45. ( температура была 38.5) Сейчас, в 21:40 температура 36,8

Пока наблюдаем , так как удлинение интервалов и улучшение состояния обычно характерно на 3-4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. Нейтрофилы не выше нормы. Лимфоциты снижены, что бывает при вирусной инфекции
На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. Рекомендуется симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не показана.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-5 дней в динамике. А также с реактивный белок для уточнения процесса.
Так как кровь в первые сутки болезни не будет ещё информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏