Понос у котенка после приёма антибиотиков
Взяли котенка (4 мес.). Ел, пил ходил в лоток нормально, но сопел и пыхтел. Анализ соплей показал хламидиоз. 10 дней давали Докситрон таблетки. После первого же приема у котенка разжижился стул. Хламидиоз вылечили, но понос остался и не проходит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен дисбактериоз на фоне доксициклина, иногда такое бывает. Рекомендуется в таких случаях прием пробиотиков для восстановления микробиома жкт - Энтерол 250 мг, из расчета 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней, далее начать курс Про-Колина на 14-21 день. Рекомендуется исключить лакомства и вкусняшки, оставить только корм и воду. В некоторых случаях назначается диета линейки Сенситив ил Гастроинтестинал для котят на 6-8 недель.
При сохранении диареи рекомендуется осмотр врача, тесты на кишечные инфекции, узи брюшной полости и анализы крови
Нам прописали Смекту (суспензия) 1/4 пакетика 2 раза в день в течении 3-5 дней. Не помогло. Откуда могут взяться инфекции ЖКТ и патологии непонятно. Котенок на улице не бывает и до приема антибиотиков поноса у него не было.Корм не меняли, вкусняшки не даём.
Кишечные инфекции могут быть в организме и себя никак не проявлять, на фоне приема антибиотиков мог упасть иммунитет, в следствии чего появились симптомы (диарея).
Другая причина это дисбактериоз на фоне приема антибиотика.
Смекта обычно купирует диарею, но не лечит ее. То есть ее хорошо принимать при разовой диарее или расстройстве, но иногда ее недостаточно
Забыл сказать, что во время приема антибиотика еще кололи Фелиферон для иммунитета.
Но в нашем случае Смекта диарею никак не купирует.
Крови нет в стуле? Как часто понос и как в целом самочувствие у котенка?
И еще наш доктор рекомендовал попробовать проколоть Энроксил (5 уколов по 0,2 мл), но можно ли через неделю после одного антибиотика начинать колоть другой?
Самочувствие нормальное, крови в кале нет, 2-3 раза в день ходит в лоток по-жидкому.
Имеет смысл колоть новый антибиотик если есть бактериальная инфекция, она подтверждается анализами крови и узи. Не все проблемы с жкт лечатся антибиотиками, поэтому не совсем оправдано применение Энроксила, к тому же для котенка. Не хотелось бы в таком раннем возрасте применять столько серьезных препаратов без показаний.
Начните с восстановления ЖКТ пробиотиками - Доксициклин сильный антибиотик для котят и может влиять на микрофлору, вызывая диарею. Хороший знак что Котенок хорошо себя чувствует и диарея не постоянная.
Согласен с Вами насчет вреда антибиотиков для котенка. Пока будем пытаться восстанавливать ЖКТ пробиотиками. Какие наиболее эффективные лекарства посоветуете?
Я вам написала в самом первом сообщении, начните с Энтерола, дозировка 50 мг на кг веса 2 раза в день, курс от 10 дней. он продается в обычной аптеке, это сахаромицеты и они восстанавливают микробиом ЖКТ
Кстати, наш доктор нам сказал, что не видит пока необходимости в УЗИ и анализе крови.
Спасибо, значит начнем принимать Энтерол.
Если котенок активный, ест, пьет и хорошее самочувствие, можно повременить с диагностикой, если становится плохо или диарея не проходит, то лучше диагностироваться. Удачи Вам в лечении малыша.
Благодарю за консультацию