Общий анализ крови ребенок
Сдали сегодня общий анализ крови сына, 7 месяцев. Которые позиции повышены, а 2 понижены. 10 апреля сделали прививку от туберкулёза. Может быть это причиной? Ещё ребенок плохо пьет воду.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, после вирусной инфекции или вакцинации могут снижаться , эритроцитарные показатели повышены , что говорит о недостаточности питьевого режима , рекомендовано его увеличить , уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Чуть повышен гемоглобин и гематокрит - это признак недостаточного питьевого режима.