Гноится прививка бцж
Месяц назад сделали прививку БЦЖ,ребенку 7 лет, сегодня лопнула, вышло очень много гноя зелено коричневого цвета, жалуется, что болит вокруг. Подскажите чем можно намазать, чтоб спала боль.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
После прививки БЦЖ (даже у детей школьного возраста) местная реакция может развиваться поэтапно:
1. Первые 1-4 недели.
На месте укола может быть небольшое покраснение или уплотнение
2. 4-8 недель.
Появляется папула (уплотнение), иногда с небольшим возвышением.
Может увеличиваться и становиться более заметной.
3. 6-12 недель (пик реакции)
Формируется небольшая «язвочка» или пузырёк.
Возможен гнойный элемент-это часть нормальной иммунной реакции на БЦЖ
Иногда появляется корочка.
4. 2-6 месяцев
Характеризуется постепенным заживлением.
Образуется рубчик (характерный след БЦЖ).
Учитывая предоставленные данные, такое состояние требует очного осмотра педиатра или хирурга. При необходимости-консультация фтизиатра.
Дома самостоятельно не заклеивать, не мазать, не выдавливать, рекомендовано аккуратно промыть стерильным физраствором или кипячёной водой, обработать хлоргексидином 0,05%, можно наложить сухую стерильную салфетку во избежании вторичной инфекции.
Не использовать: йод, зелёнку (могут усилить раздражение), мази с гормонами.
При сильной болезненности возможен прием ибупрофена или парацетамола в дозировке на массу тела.
Спасибо за ответ
Подскажите, вышло много гноя это нормально?
Да, бцж может нагнаивается.
Но нужен очный осмотр врача в любом случае.
Хорошо, спасибо, хотела фото прикрепить не могу найти куда
Если Вы задавали бесплатный вопрос, вероятнее всего, возможности прикрепить фото не будет