Приём Тотема при насморке

У меня низкий гемоглобин и ферритин, по анализам врач назначил приём препарата Тотема, два дня назад я простыла, насморк, других симптомов нет, стоит ли продолжать приём тотемы или отложить до исчезновения насморка

Розацеа
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 72·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Насморк без температуры и выраженной интоксикации не является противопоказанием для приема препаратов железа. Железо необходимо организму для поддержания иммунитета, и прерывать курс при легкой простуде не обязательно.

Если самочувствие ухудшится
Появится высокая температура (выше 38°C), сильная ломота или гнойные выделения из носа , то в этом случае прием железа лучше приостановить на 3–5 дней.
Прием препарата в такой момент может быть менее эффективным или даже немного затянуть воспаление.
Тотему лучше пить через соломинку и разбавлять в воде или соке, чтобы не темнела эмаль зубов.
Принимать отдельно от еды и других препаратов с интервалом 1–2 часа.
Если почувствуете тошноту или тяжесть, то стоит принимать препарат строго после еды ,хотя натощак он всасывается лучше.

Здравствуйте, Юлия

В подобных случаях в принципе можно и нужно продолжать прием железа

Насморк БЕЗ температуры , БЕЗ воспаления не является противопоказанием к приему препаратов железа. Прерывать лечение железом нежелательно , потому что восполнение запасов железа - это длительный процесс, который занимает от 3 до 6 месяцев

Самые частые причины дефицита железа - это недостаточное поступление с едой , нарушение всасывания в кишечнике, или хронические потери крови , например, обильные менструации

Тотема - содержит железа глюконат 50 мг в одной ампуле , а также марганец и медь , которые помогают железу усваиваться. Обычно при анемии рекомендуется по одной ампуле два раза в день . Ампулы растворяют в воде или соке, лучше в апельсиновом , потому что витамин С улучшает всасывание железа. Принимают за 30 минут до еды или через два часа после, потому что еда снижает всасывание железа

При насморке обычно рекомендуется Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин не менее 3-4 раза в день 🙏

Юлия Валерьевна, если на голодный желудок принимать Тотему дискомфортно, можно это делать во время еды?

Принятый ответ

Да, можно , единственное, что всасываемость железа чуть снизится

Если препарат плохо переносится , то можно посмотреть другие формы

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти

Здравствуйте,Юлия!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции (орви)
Не переживайте, противопоказаний к приему препаратов железа при орви нет, принимать тотему можно 🙏
Лечение орви симптоматическое.

В подобных случаях рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При першении (если будет беспокоить) в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

Если будет беспокоить боль в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

Здоровья Вам ✨️

Юлия , здравствуйте.

Тотема-комбинированный антианемический препарат, содержащий двухвалентное железо, марганец и медь. Применяется для лечения железодефицитной анемии и восполнения дефицита железа. Согласно рекомендациям , насморк не является противопоказанием к приёму препаратов железа, лечение возможно продолжать, это не оказывает взаимного влияния на ОРВИ или усвоение железа.

Юлия, здравствуйте
При обычной простуде с насморком без температуры и выраженного воспаления приём железа можно не прерывать, поэтому можете продолжайть как назначенно - это важно, потому что запасы железа восполняются медленно и перерывы снижают эффективность лечения.

Сам по себе насморк не мешает усвоению железа, но
на фоне любой инфекции может немного повышаться показатель ферритина как белка воспаления, из-за этого иногда кажется, что «железо растёт», хотя запасы ещё не восстановлены, поэтому ориентируются на динамику после выздоровления.(то есть контроль ферритина не ранее чем через 3-4 недели после выздоравления)

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, если на голодный желудок принимать Тотему дискомфортно, можно принимать её во время еды

Принятый ответ

Юлия,да конечно,главное в тот прием пищи когда принимаете препарат не употреблять кофе,чай,шоколад-так как они ухудшают всасывание и усвоение железа.

Добрый день. Насморк это не противопоказание для приема препарата железа. Если это совершенно обычные проявления простудного заболевания, то можно использовать стандартные симптоматические меры: промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - сосудосуживающие (називин, виброцил). И параллельно использовать другие препараты.