Повышенное соэ

Здравствуйте, сдала анализ крови, напугало повышение соэ . Результат : Соэ -39 Кератинин - 69 мкмоль/л Мочевая кислота - 257 мкмоль/л Алат-13 ед/л Асат -19 ед/л Холестерин- 3,96ммоль/л Билирубин общий -9,3 мкмоль/л Общий белок - 69 г/л Глюкоза - 4,9 ммоль/л Mch - 37,3 пг Mcv- 84.1 фл Rdw- 12,8% Базофилы,%- 0,7% Базофилы АБС - 0,04 тыс / мкл Гематокрит - 40,7% Гемоглобин -13,2 г/дл Лейкоциты 5,63 тыс/ мкл Лимфоциты,%- 33,7% Лимфоциты АБС.- 1,9тыс/мкл Mchc- 32,4 г/дл Моноциты,%-10,7% Моноциты АБС.- 0,6 тыс/ мкл Нейтроыилы,%- 53,8 общ. Число Нейтрофилы АБС - 3.03тыс/мкл Тромбоциты -242 тыс/мкл Эозинофилы - 1,1% Эозинофилы АБС - 0,06 тыс/мкл Эритроциты - 4,84 млн/ мкл. Перед сдачей этого анализа беда неделю назад насморком и кашлем , а ща два дня до сдачи еще было расстройство кишечника. Оцените , пожалуйста, анализ крови , и что делать если соэ повышен .

Тонзиллит
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 81·Мария

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

СОЭ это очень неспецифичный показатель, он САМОСТОЯТЕЛЬНОГО диагностического значения не имеет, оценивается исключительно с другими показателями

Такие цифры СОЭ вполне могут быть остаточными после перенесенной инфекции, плюс у женщин очень влияет гормональный фон, менструальный цикл

В таких случаях оптимально через 7-10 дней выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка
Если более года не делали, УЗИ малого таза, мазок на онкоцитологию у гинеколога

На текущий момент стул восстановился? Расстройства стула могут быть также проявлением постинфекционного синдрома. В таких случаях для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, мазок сдавала в январе , врач об отклонениях не сообщал . Цикл - настоящие даты выпадают на овуляцию . Стул восстановился . Нет повода беспокоиться по результату анализа ?

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо
Также на овуляцию может повышаться СОЭ

При таких результатах мы не видим тревожных признаков. Сам по себе СОЭ не говорит о патологии, важно его оценить в динамике

Здравствуйте, в анализе крови основные показатели в норме, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин.
Признаков инфекции, воспаления нет.
Повышение соэ может быть связано с физиологическими причинами стресс, физ.нагрузка, менструации, состояние после перенесенного заболевания.
Лечения это не требует.
Вас сейчас что то беспокоит, есть ли нарушения стула? Симптомы орви прошли?

Юлия Андреевна, Юлия Андреевна, здравствуйте, ничего не беспокоит в настоящее время . Т е можно не волноваться такому показателю соэ ? И это не онкология ?

Принятый ответ

Да не волнуйтесь.
Нет, убедительных данных за онкологический процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство показателей находятся в пределах нормы. Глюкоза , холестерин , печёночные ферменты , креатинин, мочевая кислота, билирубин , общий белок , гемоглобин , лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы - все в пределах допустимых значений

Немного выше нормы моноциты в % числах , что типично после перенесенных вирусных инфекций , это типично для вирусных инфекций и восстановления после них

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления . Но! Описали , что за неделю до анализа болели вирусной инфекцией , с насморком, кашлем, а за два дня до сдачи было расстройство кишечника

Когда в организм попадает вирус , иммунная система запускает воспалительный ответ. Печень начинает вырабатывать белки острой фазы - фибриноген, С-реактивный белок, они влияют на то , что эритроциты начинают слипаться и быстрее оседать , что и изменяет СОЭ

СОЭ - один из самых медленных лабораторных показателей . После острой респираторной инфекции или кишечной инфекции СОЭ может оставаться повышенным от 3 до 6 недель после полного выздоровления

MCH чуть выше нормы . Небольшое повышение иногда бывает при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты , стоит проверить их уровень

Никакого специального лечения по этим результатам не требуется. Обычно рекомендуется через 4 недели после полного выздоровления повторно сдать общий анализ крови 🙏

Здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, но возвращается в норму дольше всех остальных параметров.
Учитывая , что вы болели неделю назад и имели расстройство кишечника за два дня до сдачи, это может быть причиной повышения .
Организм еще не успел успокоиться после борьбы с вирусами или бактериями.
Общий белок, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Это значит, что острого гнойного процесса в организме сейчас нет, идет стадия выздоровления.
Креатинин, АЛТ, АСТ, Билирубин, Глюкоза всё идеально. Печень и почки работают отлично, обмен веществ в норме.
Холестерин 3,96 прекрасный показатель.
Анемии нет, кровь хорошо переносит кислород.
MCH немного выше нормы , жто может быть при дефиците витаминов B12 и B9.

Чтобы убедиться, что показатель снижается, можно повторить общий анализ крови через 2–3 недели. Дополнительно сдать анализ на С-реактивный белок.

Не переживайте организм восстанавливается после болезни. Специфического лечения не требуется, только время и покой🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, получается мне не стоит волноваться и бежать искать проблему из за соэ? Я читала что это может означать онкологию , очень переживаю.

Нет, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Это не признак онкологии

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По вашим анализам в целом картина хорошая: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, печёночные показатели, сахар, холестерин -всё в пределах нормы.
Креатинин и мочевая кислота тоже нормальные.

Единственное, что выбивается -это СОЭ 39, но с учётом того, что за неделю до анализа у вас были насморк и кашель, а за пару дней - кишечное расстройство, это очень вероятно связано с недавним воспалением в организме.
СОЭ - показатель неспецифический, он часто повышается при любой инфекции и может оставаться высоким ещё 2-3 недели после выздоровления, даже когда остальные показатели уже нормальные.

Также немного повышен MCH, но при нормальных остальных эритроцитарных показателях это обычно не имеет клинического значения и может быть особенностью анализа.

Сейчас по анализу нет признаков серьёзного заболевания или острого воспаления (лейкоциты и формула спокойные), поэтому паниковать не нужно.
Самое разумное - просто повторить СОЭ (или лучше СОЭ + С-реактивный белок) через 2–3 недели, когда организм полностью восстановится. Если показатель снизится -это подтвердит, что причина была в инфекции.

Пока ничего специально лечить не нужно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️