Повышенное соэ

Здравствуйте, сдала анализ крови, напугало повышение соэ . Результат : Соэ -39 Кератинин - 69 мкмоль/л Мочевая кислота - 257 мкмоль/л Алат-13 ед/л Асат -19 ед/л Холестерин- 3,96ммоль/л Билирубин общий -9,3 мкмоль/л Общий белок - 69 г/л Глюкоза - 4,9 ммоль/л Mch - 37,3 пг Mcv- 84.1 фл Rdw- 12,8% Базофилы,%- 0,7% Базофилы АБС - 0,04 тыс / мкл Гематокрит - 40,7% Гемоглобин -13,2 г/дл Лейкоциты 5,63 тыс/ мкл Лимфоциты,%- 33,7% Лимфоциты АБС.- 1,9тыс/мкл Mchc- 32,4 г/дл Моноциты,%-10,7% Моноциты АБС.- 0,6 тыс/ мкл Нейтроыилы,%- 53,8 общ. Число Нейтрофилы АБС - 3.03тыс/мкл Тромбоциты -242 тыс/мкл Эозинофилы - 1,1% Эозинофилы АБС - 0,06 тыс/мкл Эритроциты - 4,84 млн/ мкл. Перед сдачей этого анализа беда неделю назад насморком и кашлем , а ща два дня до сдачи еще было расстройство кишечника. Оцените , пожалуйста, анализ крови , и что делать если соэ повышен .

Тонзиллит
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 94·Мария

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

СОЭ это очень неспецифичный показатель, он САМОСТОЯТЕЛЬНОГО диагностического значения не имеет, оценивается исключительно с другими показателями

Такие цифры СОЭ вполне могут быть остаточными после перенесенной инфекции, плюс у женщин очень влияет гормональный фон, менструальный цикл

В таких случаях оптимально через 7-10 дней выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка
Если более года не делали, УЗИ малого таза, мазок на онкоцитологию у гинеколога

На текущий момент стул восстановился? Расстройства стула могут быть также проявлением постинфекционного синдрома. В таких случаях для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатима Зауровна, мазок сдавала в январе , врач об отклонениях не сообщал . Цикл - настоящие даты выпадают на овуляцию . Стул восстановился . Нет повода беспокоиться по результату анализа ?

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо
Также на овуляцию может повышаться СОЭ

При таких результатах мы не видим тревожных признаков. Сам по себе СОЭ не говорит о патологии, важно его оценить в динамике

Здравствуйте, в анализе крови основные показатели в норме, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин.
Признаков инфекции, воспаления нет.
Повышение соэ может быть связано с физиологическими причинами стресс, физ.нагрузка, менструации, состояние после перенесенного заболевания.
Лечения это не требует.
Вас сейчас что то беспокоит, есть ли нарушения стула? Симптомы орви прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, Юлия Андреевна, здравствуйте, ничего не беспокоит в настоящее время . Т е можно не волноваться такому показателю соэ ? И это не онкология ?

Принятый ответ

Да не волнуйтесь.
Нет, убедительных данных за онкологический процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство показателей находятся в пределах нормы. Глюкоза , холестерин , печёночные ферменты , креатинин, мочевая кислота, билирубин , общий белок , гемоглобин , лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы - все в пределах допустимых значений

Немного выше нормы моноциты в % числах , что типично после перенесенных вирусных инфекций , это типично для вирусных инфекций и восстановления после них

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления . Но! Описали , что за неделю до анализа болели вирусной инфекцией , с насморком, кашлем, а за два дня до сдачи было расстройство кишечника

Когда в организм попадает вирус , иммунная система запускает воспалительный ответ. Печень начинает вырабатывать белки острой фазы - фибриноген, С-реактивный белок, они влияют на то , что эритроциты начинают слипаться и быстрее оседать , что и изменяет СОЭ

СОЭ - один из самых медленных лабораторных показателей . После острой респираторной инфекции или кишечной инфекции СОЭ может оставаться повышенным от 3 до 6 недель после полного выздоровления

MCH чуть выше нормы . Небольшое повышение иногда бывает при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты , стоит проверить их уровень

Никакого специального лечения по этим результатам не требуется. Обычно рекомендуется через 4 недели после полного выздоровления повторно сдать общий анализ крови 🙏

Здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, но возвращается в норму дольше всех остальных параметров.
Учитывая , что вы болели неделю назад и имели расстройство кишечника за два дня до сдачи, это может быть причиной повышения .
Организм еще не успел успокоиться после борьбы с вирусами или бактериями.
Общий белок, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Это значит, что острого гнойного процесса в организме сейчас нет, идет стадия выздоровления.
Креатинин, АЛТ, АСТ, Билирубин, Глюкоза всё идеально. Печень и почки работают отлично, обмен веществ в норме.
Холестерин 3,96 прекрасный показатель.
Анемии нет, кровь хорошо переносит кислород.
MCH немного выше нормы , жто может быть при дефиците витаминов B12 и B9.

Чтобы убедиться, что показатель снижается, можно повторить общий анализ крови через 2–3 недели. Дополнительно сдать анализ на С-реактивный белок.

Не переживайте организм восстанавливается после болезни. Специфического лечения не требуется, только время и покой🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, получается мне не стоит волноваться и бежать искать проблему из за соэ? Я читала что это может означать онкологию , очень переживаю.

Нет, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Это не признак онкологии

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По вашим анализам в целом картина хорошая: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, печёночные показатели, сахар, холестерин -всё в пределах нормы.
Креатинин и мочевая кислота тоже нормальные.

Единственное, что выбивается -это СОЭ 39, но с учётом того, что за неделю до анализа у вас были насморк и кашель, а за пару дней - кишечное расстройство, это очень вероятно связано с недавним воспалением в организме.
СОЭ - показатель неспецифический, он часто повышается при любой инфекции и может оставаться высоким ещё 2-3 недели после выздоровления, даже когда остальные показатели уже нормальные.

Также немного повышен MCH, но при нормальных остальных эритроцитарных показателях это обычно не имеет клинического значения и может быть особенностью анализа.

Сейчас по анализу нет признаков серьёзного заболевания или острого воспаления (лейкоциты и формула спокойные), поэтому паниковать не нужно.
Самое разумное - просто повторить СОЭ (или лучше СОЭ + С-реактивный белок) через 2–3 недели, когда организм полностью восстановится. Если показатель снизится -это подтвердит, что причина была в инфекции.

Пока ничего специально лечить не нужно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️