Монотонный тип ктг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может происходить, врачи ответа не дали к сожалению. Отправили из жк на ктг на основании низкого сердцебиения ребенка(слушала доплером). Сделали ктг в роддоме(1 фото), на основании его сказали ложится, легла, переделали 2 фото, вечером еще раз сделали 3 фото. Утром на голодный желудок делали и она была вообще не активная, 4 фото, после обеда, она 5 фото, она изначально была очень активна, потом потише. На вопрос, что с ребенком, не отвечают, почему монотонный ритм тоже. Сделали дважды узи и доплер, прилагаю. И выписали. Очень тревожно, непонятно что делать и куда бежать.

Гастрит, стоит арп, последние 2 недели принимают ДОПЕГИТ, стало повышаться давление 4 таблеткт в сутки. Фемебион, магнелис б6
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 173·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ктг действий ритм монотонный, или ребёнок спал все время, или есть гипоксия. Такой ребёнок ещё может быть на ктг если вы не поели перед исследованием. Малыш будет спать тогда. По результатам узи сердцебиение есть, кровотоки в пределах нормы. Значит причина не в гипоксии. Вам нужно хорошо пообедать, съесть сладкое и сделать ктг. Не переживайте, с вашим малышом все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, вот последнее ктг после еды,а утром на голодный желудок(ну там она действительно не шевелилась почти).
Что делать в такой ситуации?

Ориентироваться нужно на ктг после еды, тогла ребёнок более активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, они вроде все 9 баллов, но пугали самой плёнкой, про гипоксию,потом сделали доплер, УЗИ и выписали без объяснений.

Подскажите пожалуйста, допегит заменить нечем нельзя?

У вас понимается давление? Терапевт назначил допегит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, да последние 2 недели на допегите 4 таблетки в сутки, но он пропал, его ни где не купить

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По последнему ктг идет 9 баллов, это в любом случае нормальная ктг, просто скорее всего плод спал. По допоеру ребенок не страдает, то есть гипоксии нет. Скажите пожалуйста, во время ктг плод тоже был не активным да ? Вы не пытались его разбудить, что нибудь покушать во время записи ктг (например фруктовый батончик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, последнее ктг это после обеда сразу, она изначально очень активно шевелилась, потом притихла, к концу еще шевелилась, но не так активно как в начале.
Меня беспокоит перед этим ктг, где прям одна линия(((утром делала на голодный желудок, она действительно мало очень шевелилась, её потолкали, она по шевелилась, дальше опять тишина.

Мне ни чего не объяснили почему несколько ктг такое монотонное, и выписали домой. Переживаю, что с ребенком что-то не так, что делать и куда бежать

Такое монотонное ктг может быть при гипоксии или когда ребенок спит (мы ведь когда спим тоже почти не шевелимся и сердцебиение у нас тоже чуть замедляется). Так как признаков гипоксии больше нет, ее исключили. Если гипоксия есть, то следующие ктг не будут хорошими.
Если бы с ребенком было что-то не так, вас бы ни за что не выписали, оставили бы под наблюдением. Обычно при плохой ктг, если не удается добиться улучшения, проводят родоразрещение, даже если срок маленький. В вашей же ситуации с плодом все хорошо, поэтому вас отправили домой, не переживайте. Вы можете обратиться в свою жк где стоите на учете и попросить сделать ктг ещё раз, только обязательно возьмите с собой что то пожевать, шоколадный или фруктовый батончик (если нет гсд ), будите ребенка чтобы не спал во время записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, плановое ктг в пятницу, т.е можно подождать?
Ну да, выписывали по результатам последнего ктг, которое после еды было. А что с предыдущими, не объясняют, оттуда и переживания, все ли с ребенком хорошо. Вроде балл хороший, а кривая не понятная, при учете что доплер и узи в норме

Да, можно подождать до плановой ктг. Как сегодня себя плод ведет, шевеления чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, да, с 8 утра, заходов 5 уже было.
Единственное дискомфорт есть внизу живота,когда посильнее шевеления, наверно потому что голова низко расположена(так сказали на УЗИ)

Да, может быть из-за этого дискомфорт. Видите, ребенок просто спал 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, просто получилось, что несколько подряд ктг монотонно и на приёме в жк сердцебиение 110-115 было. Очень переживательно, что страдает и надо срочно что-то делать. Хотя даже при монотонной плёнке почему-то 9 баллов стояло.

Подскажите пожалуйста ещё вопрос, чем можно заменить допегит?

Да, такое на самом деле часто бывает, это просто совпадение.
А чем вам не нравится допегит ? Стало хуже от него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, нравится, давление держится, но он пропал, его ни где нет к большому сожалению

В таком случае лучше подбирать препарат с вашим терапевтом, чтобы это все происходило под контролем вашего лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, сделала ктг сейчас, последний файл, сказали какие-то показатели низкие, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста иногда действительно такой тип ктг может быть в том случае если малыш например спал во время снятия пленки ктг что не критично. В остальном ничего критичного нет. Важно при этом чтобы по доплеру все было хорошо не было гипоксии и все кровотоки были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, сделала сейчас ктг, сказали какие-то показатели низкие.
Первую половину шевелилась, вторую притихла
Последний файл прикрепила

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Для повышения информативности КТГ рекомендую:

-За 5–10 минут до исследования выпить стакан тёплой воды.

-Приходить на процедуру сытой — не натощак.

Эти меры помогут врачу отличить признаки возможной гипоксии плода от его естественных состояний (например, периода сна).

По результатам дополнительных методов исследования отклонений не выявлено. Также прошу вас внимательнее отслеживать шевеления плода и фиксировать их характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Анатольевна, а по последнему ктг, сказали какие-то низкие показатели, это опасно?

Ребенок не шевелится каждый день одинаково, Когда-то активнее, когда-то более спокойно.

Да, Светлана, конечно, одинаково ребенок не обязан шевелиться, но вы должны выполнять тест шевеления плода ежедневно, по истечению времени выполнения ТШП вы должны следить за характером шевелений, при появлении тревожных признаков, немедленно вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Анатольевна, поняла. А последнее ктг говорит о чем-то плохом?