Внутрилегочный узел 5 на 6
Компьютерная томография органов грудной полости На серии КТ грудная клетка правильной формы, симметричная. В паренхиме легких без инфильтративных изменений. В S1-2 левого легкого, субплеврально, плотный очаг до 5х6 мм, с четкими, ровными контурами. Средостение структурно, не смещено. Лимфатические узлы в средостении не увеличены. Диафрагма обычно расположена, купола ровные, четкие. Сердечно - сосудистый пучок соответствует конституционально - возрастным особенностям. Околосердечная сумка без патологических изменений. Жидкость в плевральных полостях не выявлена. Костно-деструктивных изменений не определяется. Заключение: Инфильтративных изменений не выявлено. Очаг в S1-2 левого лёгкого, вероятнее всего внутрилегочной лимфоузел Lung-Rads 3, контроль КТ через 6 мес.
Здравствуйте, Ирина!
Очаг в S1-2 по классификации Lung-RADS относится к 3 категории. Это значит, что очаг наиболее вероятно доброкачественный. То есть это либо лимфоузел (входит в нормальную структуру легкого), либо зона фиброза («рубец» после ранее перенесенного воспаления в легком). При этом риск злокачественности составляет 1–2%.
В подобных случаях рекомендуется контроль КТ через 6 месяцев (оценить динамику)