Синусовый ритм с паузами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 9 лет, переодически плохо себя чувствует, слабость, головокружения, боль в груди, тяжело дышать, низкое давление. Поставили холтер. На нем зафиксирован синусовый ритм, паузы 247 шт, Во время записи ЭКГ зарегистрированы следующие нарушения ритма: - 8 одиночных (в т.ч. блокированных/интерполированных), 3 парных,4 групповых суправентрикулярных экстрасистол. -1 одиночная желудочковая экстрасистола. Что делать?

31 год
15 Апреля ·Просмотров: 25·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте.Если есть возможность,то приложите весь протокол исследования и заключение.
Наличие экстрасистол не является патологией,это внеочередные сокращения сердца,в норме их количество может достигать до 1000.
У детей в связи с незрелостью нервной и сердечно-сосудистой системы могут быть незначительные нарушения.Чтобы исключить патологию желательно сделать Эхо сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более подробного разбора прикрепите пожалуйста весь протокол холтер экг ;
- выявлено незначительное количество экстрасистол , которые допустимы в норме ;
- паузы также возможны в норме , только необходимо оценить длительность максимальной паузы , которая должна быть менее 2.5;
По описанных жалобах также важно:
- исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;калий , магний ;
- провести узи сердца для исключения структурных изменений сердца
Скажите пожалуйста проводили отмеченные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию количество экстрасистол за сутки допустимое.
Для дообследования обычно рекомендуется проведение узи сердца, а также рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение Холтера. Важно понимать, какой длительностью паузы (до 2 секунд, дозе до 3 в ночное время) неопасны. Количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца) допустимое, они встречаются в норме у здоровых людей.
Возможно еще выполнить узи сердца для исключению структурной патологии сердца и чтобы удостовериться, что с сердцем все в порядке.