Кот ходит не в лоток

Кот. 8 месяцев. Кастрировать. 2-3 недели назад начал ходить писать не в лоток а в определённые места квартиры( кресло, угол). Активен, ест. По большому в лоток. Не можем найти причины. В этом же время наполнитель новый открыли. Древесный. Другой фирмы. Может он ему не нравится?

Нет
42 года
15 Апреля ·Просмотров: 25·Оксана

Здравствуйте! Да, одна из самых вероятных причин - не нравится наполнитель. Может отпугнул новый запах или текстура. Попробуйте вернуться на старый. Коты - консерваторы и не любят новшества. А может был какой-то неудачный эпизод, например лапку натерло - и сформировалась ассоциация, что писать в лотке именно с этим наполнителем может быть некомфортно. Также у некоторых котов есть предпочтение ходить по-маленькому и по-большому в разные лотки. Важна и чистота лотка.
Не ругайте его (бурная реакция только подкрепляет нежелательное поведение или чаще всего кот просто не поймёт, почему на него кричат), а места, куда он ходит, обработайте средством, расщепляющим мочевину (например duftapet - есть на озоне), чтобы там не осталось запаха и это не провоцировало кота на новые промахи. Вообще желательно временно ограничить доступ коту к этим местам - закрывать комнату или огородить это место чем-то, чтобы кот лишний раз не ходил туда и не закреплял вредную привычку. Ещё одна из причин может крыться в проблемах со здоровьем. Если коту больно ходить в туалет, он может делать это в других местах в надежде, что там больно не будет (так работает «кошачья логика»). Для подтверждения или опровержения последней гипотезы можно сдать мочу на анализ, сделать узи мочевыделительной системы