Синий цвет языка

Здравствуйте, месяца 3 назад обнаружила что язык стал синим , хотя всегда помню что был розовым. Не болит, беспокоит только цвет . Вчера сдала общий анализ крови , анализ на витамин д , b9,b12 прикреплю сейчас. От чего может быть?

Нет
25 лет
15 Апреля ·Просмотров: 665·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результата с анализов снижен витамин Д обычно в таком случае назначают витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Подскажите есть ли возможность прикрепить фото? Не употребляли ли красящие продукты? Курите ли вы? Принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе?

Здравствуйте, да сейчас прикреплю, не курю, не принимаю препараты никакие, и красящие продукты тоже не употребляла

Прикрепила можете посмотреть

На фото конечно бледно в жизни более насыщенный

Ознакомилась, возможно изменение цвета языка связано с рефлюксом, при забросе содержимого из желудка, пищевода, в таком случае рекомендуют ФГС. Так же может быть при снижении кислорода в крови, нет ли заболеваний легких? Сердца?

Не было никогда , и дискомфорта тоже не чувствую в области сердца , перед тем как обнаружила синий цвет болела Гонконгским гриппом но не принимала антибиотики

Температура под 40 и восполнение миндалин и кашель на протяжении 2 х недель

Возможно это последствия вирусной инфекции и нарушение местной микрофлоры полости рта. Вирусные инфекции, включая грипп, могут нарушать баланс микрофлоры во рту. Если это не доставляет вам дискомфорта, нет боли и воспаления, понаблюдайте за состоянием при ухудшении можно обратится к стоматологу и терапевту, возможно порекомендуют соскоб языка, контроль анализов крови.

Поняла вас спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте
Скорее всего сам по себе «синий» или синеватый оттенок языка при нормальном общем анализе крови и нормальных В12/В9 не связан с анемией или дефицитами, и это уже хороший знак.
Чаще такие изменения бывают из-за местных или функциональных причин - налёт (бактерии, грибки, красители из пищи/напитков), особенности кровообращения в слизистой (например, спазм сосудов на фоне тревоги, холода, курения), либо просто индивидуальная пигментация, которая стала заметнее со временем.
Важно, что у вас нет боли, язв, трещин, выраженного отёка или онемения -это снижает вероятность серьёзных проблем.
При этом витамин Д у вас снижен (17 - это дефицит), он не вызывает синеву языка, но может влиять на общее самочувствие и иммунитет, поэтому его стоит восполнить: обычно рекомендуют масляные формы витамина Д 7000МЕ в день во время еды 8 недель, затем контроль уровня и переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ.

По самому языку разумно оценить не появляется ли оттенок после кофе, чая, сладостей с красителями, ополаскивателей для рта, не курите ли, нет ли сухости во рту или налёта (особенно если он снимается щёткой). Если оттенок постоянный, равномерный и язык «чистый», это чаще вариант нормы или сосудистая особенность.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, трещины тоже есть на языке прикрепила фото можете посмотреть , конечно в жизни синева более насыщенная чем на фото

Принятый ответ

По фото это выглядит как локальное синевато-серое окрашивание у корня языка, при этом передняя часть розовая и без язв, выраженного налёта или трещин - это важный спокойный признак. Такое чаще всего связано не с кровью или дефицитами (у вас ОАК, В12 и В9 нормальные), а с местными причинами: пигментация/просвечивание сосудов у корня языка, налёт с примесью пигментов (кофе, чай, курение, ополаскиватели), иногда - вариант нормы строения слизистой. Опасных признаков на фото не вижу)

Спасибо большое

Здравствуйте,

1️⃣ На поверхности языка есть множество нитевидных сосочков, которые постоянно обновляются. Некоторые по каким-то причинам они перестают обновляться и начинаются удлиниться, и могут окрашиваться от бактерий, пищи или действия табака ( даже в электронной сигарете).

Причины по которым могло это произойти:
✤ курение. Постоянное воздействие дыма на слизистую может стать триггером для нарушения обновления сосочков.
✤ изменение микрофлоры полости рта, например после простуды или приема лекарственных препаратов
✤ частое употребление кофе или чая.

Помимо этого причиной может быть:
✤ гиперпегментация, как родинки на теле
✤ пищевые сегменты ( содержащиеся в леденцах, витаминах, напитках, специях, соевом соусе).

2️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

По фото, дейсвительно язык характерен для «волосатого языка»,как и писала выше.

Трещины же обычно происходят по нескольким причинам:
✤ дефицит витаминов в12 или дюфолиевпй кислоты-но по анализам они не наблюдаются
✤ дефицитом железа, для исключения этой причины обычно рекоменлут оценить уровень ферритина в крови, в норме он должен быть выше 40 нг/мл
✤ из-за гэрб, так как повышается кислотность в полости рта, что подобным образом воздействует на слизистую языка.
✤ агрессивное воздействие из вне ( курение, алкоголь, острая и кислая пища, твердая пища и тд)
✤ стресс и тревожное состояние.

Поняла вас спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏