Хгч низкий

Здравствуйте. 8 марта последний день месячных. 21 марта чувствовала овуляцию, пошла на узи 29 марта, сказали, была двойная овуляция, 30 марта уже сделала тест на беременность показали 2 полоски хороших. 3 апреля сдала Хгч был- 342. 5 апреля - 561, 9 апреля хгч- 3294. 13 апреля была на узи сказали, что есть два плодных яйца и два желтых мешочка в них. Меня пугает низкий Хгч, может ли быть так, что при таком Хгч найдут все таки 2 эмбриона и два сердцебиение. 25 апреля пойду на узи, как раз почти 7 недель будет. Но сейчас переживаю, что может быть один плод.

Нет
26 лет
15 Апреля ·Просмотров: 109·Галимат

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный уровень И прирост ХГЧ, всё в порядке с беременностью, она развивается, если увидели два плодных яйца по УЗИ, то скорее всего и будет два эмбриона, не переживайте раньше времени, Пройдите УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, а то постоянно думаю про рост Хгч и переживаю

Не нужно про него думать, у вас всё хорошо с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте, по уровню ХГЧ нельзя установить один или два эмбриона будут развиваться. Иногда при наличии двух эмбрионов рост ХГЧ не бывает слишком высоким. При визуализации плодного яйца дальнейшую динамику развития беременности рекомендуется оценивать при помощи ультразвукового исследования. Есть вероятность, что будут развиваться оба эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, спасибо большое, а то меня смутил хгч и я уже стала переживать из за него

Нет, ХГЧ показывает наличие беременности, а дальше уже в помощь контролю УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, успокоили меня, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Если сравнивать ХГЧ от 5 апреля и 9 апреля, то видна очень хорошая динамика прироста ХГЧ (в норме он прирастает на 60 процентов и более за 48 часов).
Не редко ХГЧ не всегда коррелирует (взаимосвязан) с многоплодной или однородной беременностью.
На данном этапе очень хорошо, что подтверждена маточная беременность. Но, чтобы оценить дальнейшее развитие беременности, рекомендовано УЗИ в динамике.
Учитывая действительно хороший показатель ХГЧ, наличие двух желточных мешочков, мы можем надеяться на обнаружение в скором двух эмбриончиков с сердцебиением

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто думала, что Хгч не такой высокий и уже можно и не надеятся, что найдут второй эмбрион

Понимаю вас, но как мы видим по динамике ХГЧ от 3,5 и 9 числа, то можно отметить, что ХГЧ дал хороший скачок роста. Поэтому все надежды есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но показатели ХГЧ абсолютно нормальные, а не низкие для двойни. Да, обычно при двойне ХГЧ часто бывает выше, чем при одном плоде, но не всегда.
Важнее цифр это, то что на УЗИ уже четко видны два плодных яйца и два желточных мешка.

Вероятность того, что на повторном ультразвуковом исследовании окажется один плод, крайне мала, так как была подтверждена двойная овуляция, также на УЗИ видны два плодных яйца и два желточных мешка.

ХГЧ не низкий, он просто не супер-высокий, но это вариант нормы.

В таких случаях обычно дальнейшее прогрессирование рекомендуют оценивать по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое, успокоили мои переживания)

Рада была помочь❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом случае не стоит так сильно волноваться. Прирост хгч у вас хороший, но после обнаружения плодного яйца, уже на него не ориентируемся, только на узи. Нужно немного еще подождать и выполнить контроль узи, есть большие шансы, что услышите 2сердечка. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое, успокоили меня))

Рада помочь🌹не забывайте о приёме витаминов (фолиевая кислота, калий йодида, витамин д, омега 3).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Елена Алексеевна, а подскажите пожалуйста, в каких дозах их принимать нужно?

Фолиевая кислота 400мкг до 12 недель. Калий йодида 200мкг/сут (вся беременность и период лактации). Витамин д 2000МЕ/сут. Омега 3 1000мг/сут.

Здравствуйте, хгч у вас хороший , растёт , беременность развивается ; хгч может расти неравномерно , скачкообразно и не обязательно будет увеличиваться каждые 48 часов в 2 раза. Так же подтверждает развитие беременности узи , при котором есть плодное яйцо и желточный мешочек. Повода для беспокойства нет, рекомендуется контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галимат
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое), а то переживала все из за этого Хгч