Бешенство от ежа
Здравствуйте, сегодня в лесу моя собака напала на ёжика и он брал его в рот кидал и кусал его пока тот был свернут в клубок я всё таки смогла его отбить и не трогала ежа вообще, когда через пол часа пришли домой(до этого он попил из лужи) мой пёс играя сильно прикусил меня за руку через рукав кофты и у меня есть прокус на коже и красные царапины от укуса собаки и теперь я боюсь, что а вдруг ёжик был бешенный? Сама собака привита пол года назад первый раз так как ему всего 11 месяцев. Я помыла руку с мылом и мирамистином забрызгала.. Очень переживаю как часто Ежи переносят бешенство.
Здравсвуйте! Наиболее опасны укусы кошек (глубокие, проникающие раны), из диких животных — лисы (чаще всего по статистике переносят бешенство), но могут переносить и ежи и белки, зарегистрирован даже случай заражения от петуха.
В большинстве случаев показана экстренная профилактика столбняка и бешенства. Желательно обратиться в травмпункт.
Буду благодарна за отзыв