Как снизить вес при сахарном диабете второго типа
Сахарный диабет второго типа,пью утром глидиаб 30и вечером метформин 1000,вес 98, рост 157,камней в поджелудочной нет,низкий показатель железа,нахожусь в стадии климакса,53 года, метформин пью с трудом,вес не сбавляется,сахар натощак 9, после еды 11-12
Здравствуйте!
При сахарном диабете 2 типа для нормализации уровня глюкозы и снижения веса рекомендуется использование современных инъекционных препаратов а ГПП1 (тирзепатид, семаглутид).
Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Инъекция проводится 1 раз в неделю.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ).