Запор у реб

Здравствуйте, перевела ребенка на ив. Уже неделю полностью на смеси. Заметила сегодня, что у ребенка стал густой стул. Цвет оранжевый, крови нет. Нормально ли это? Еще вчера стул был жидкий

Нет
21 год
15 Апреля ·Просмотров: 18·Александра

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он должен быть мягкий и самостоятельный, в случае если стул становится плотный и редкий необходимо заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Между кормлениями обязательно допаивать водичкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте
А сколько надо водички?

10-20 мл/кг массы тела в сутки

Здравствуйте!
Действительно , при переходе на другой тип вскармливания или на смену смеси организм малыша может отреагировать как скреплением стула ( запором) , так и его разжижением . Как правило , данное явление временное и ограничивается 2-3 неделями адаптации.

В подобной ситуации возможно помочь малышу допаиванием детской водичкой , выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Будьте здоровы!

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне введения свечи может меняться частота, цвет и консистенция стула.

Александра, здравствуйте!

Обычно это считается нормальным, нет ли фотографии стула ?

В таких случаях обычно считают, что при переходе на искусственное вскармливание может меняться цвет стула, важно, чтобы он не был черным или белым, не содержал прожилки крови, на смеси стул часто более густой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте
Фото приложила в вопросе

Принятый ответ

По фото стул соответствует возрасту ребенка

Здравствуйте, Александра!
Можно фото увидеть ? При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
Фото закрепила к вопросу

На фотографии хороший стул