Миомы матки, увеличенный размер матки

Добрый день! Нахожусь в стационаре, удалилили трубу, была внематочная беременность. Сделали полостную операцию. Спросила врача про миомы, сказала, что матка большая. Говорит, "пока удалять ее не надо. Побегаешь еще" это как вообще? Действительно все плохо? Может можно как-то полечить? Не хочу в будущем удалять ее. Посмотрите недавние результаты узи

35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 101·Вера, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается увеличение размеров матки, но не описано самих Узлов, их размеров и расположение. По узи от 6.04 написано, что миоматозных Узлов не определяется.

Елена Федоровна, врач в стационаре сказала, что матка большая. Я спросила ее нужно удалять. Она ответила пока нет. Не хочу ее удалять. Может можно что-то сделать?

Вера, увеличение матки может быть связано с аденомиозом диффузным. По узи от 6.04. Повышение ее размеров не такое большое и возможно оно связано с беременностью. Ведь даже при внематочной беременности под действием гормонов происходит изменение в матке.

Елена Федоровна, что такое аденомиоз? Его можно вылечить, чтобы в будущем не удалять орган?

Вера, в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового контроля на пятый – седьмой день менструального цикла для оценки размеров матки. Причин для удаления органа нет, более вероятно что увеличение связано с наличием беременности, постепенно матка на фоне снижения гормонов принимает свои обычные размеры.

Елена Федоровна, т.е. нужно делать узи когда еще идут месячные?

К 5-7 дню менструации обычно заканчиваются, поэтому в этот период обычно и рекомендуется проведение узи

Елена Федоровна, обычно идут 6-7 дней, в эти дни есть небольшие мажущие выделения. Можно с ними проходить узи?

Да возможно проведение узи с ними

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне даже внематочной беременности под действием гормонов происходит увеличение матки. Размеры по узи тому подтверждение.

По узи не описывают миоматозных узлов , я допускаю, что мелкие могли не описать по узи, но крупные точно бы увидели, поэтому вряд ли матка увеличена на операции была за счет миом.

Иногда матка увеличивается за счет эндометриоза, но у вас не такие показатели, чтобы удалять матку .

Марина Сергеевна, т.е. она может уменьшаться потом. Когда можно будет сделать повторное узи. И вообще то что она увеличена не значит, что в будущем ее нужно будет удалять?

Марина Сергеевна, а эндометриоз лечится? Его можно вылечить, чтобы в будущем не удалять орган?

Да, узи нужно проконтролировать после следующей менструации, не та , которая сейчас у вас начнется после удаления трубы, а еще через месяц.

Эндометриоз лечится гормональными препаратами, вылечить его нельзя , но сдерживать его развитие можно. Но нужно еще определиться есть ли он у вас вообще или нет

Марина Сергеевна, т.е. у меня все может быть хорошо?

Конечно!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, матка действительно увеличена, но не значительно. Тем более с учётом беременности (пусть даже была внематочная, матка может незначительно увеличиваться). Также при отсутствии миоматозных узлов, матка может быть увеличенной при эндометриозе матки (аденомиозе). И показаний для ее удаления однозначно нет.
Рекомендовано повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Если нет таких симптомов как обильные, очень болезненные, длительные менструации, с длительной мазней до начала и после окончания менструаций, то показаний для гормональной терапии -нет.

Екатерина Сергеевна, просто испугалась что в будущем ее возможно удалить нужно будет

Понимаю вас. Но тут главное следить за менструальным циклом, проконтролировать состояние матки после восстановления от внематочной беременности, и от этого будет зависеть дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных узи-исследований нет данных за миому матки, то есть ни в одном из протоколов миома не описана.
Увеличенные размеры матки могут быть ассоциированы с аденомиозом.
Глобально - это не критично и конечно не является показанием к удалению матки, особенно учитывая молодой возраст.
В подобном случае обычно достаточно просто ежегодного узи-контроля органов малого таза.
Вероятнее просто доктор, возможно, не совсем понятно выразился, возникло не допонимание и на этом фоне переживания.

Наталья Андреевна, врач узи говорила что есть миомы, небольших размеров

В первом уз-протоколе указана фраза «узлов миомы не обнаружено», во втором узи-протоколе также нет никаких данных о миомах, поэтому не знаю, почему на словах сказали что есть, а в протокол не вынесли.
В любом случае миома матки не больших размеров не является показанием к удалению матки, это однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи малого таза нет данных за наличие миоматозных Узлов, а незначительное увеличение матки вероятно связано с беременностью. В таком случае нет показаний для оперативного лечения. И рекомендуется повторить узи малого таза на 5-7 день менструального цикла после очередных менструаций.

Ольга Анатольевна, врач узи говорила что есть миомы

В таком случае стоит повторить узи по циклу в другом учреждении для оценки размеров и локализации узлов, от этого будет зависить так тика ведения и наблюдения.