Заболевание ног

Начинают чернеть стопы ног,также пальцы на ногах и чуть выше немеют, мама живёт в маленьком посёлке, где нет врачей один единственной терапевт, у меня вопрос возможно ли это как-то предотвратить,чтобы чернота ног дальше не продолжалась, у дедушки маминого папы так почернели все ноги после чего он умер, мама говорит что это от сахарного диабета, к какому врачу обратиться чтобы это все предотвратить чтобы ноги дальше не чернели и ноги не пришлось ампутировать, у мамы также сахарный диабет, давление, артроз.

Сахарный диабет, давление, артроз.
64 года
15 Апреля ·Просмотров: 12·Кристина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения действительно могут быть связаны с сахарным диабетом, гипертонической болезнью.
В таком случае обычно рекомендуют лечение основного заболевания:
Антигипертензивные препараты и поддержание целевых цифр артериального давления.
Сахароснижающие препараты и контроль уровня сахара, диета, поддержание целевых цифр глюкозы крови.
Так же часто рекомендуют сосудистые препараты и препараты тиоктовой кислоты для профилактики сосудистых осложнений.
Уход за стопами.
При появлении покраснения, посинения, почернения кожи стоп, язв, отеков, повышении температуры необходимо обратится за медицинской помощью для диагностики и лечения.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
Очень понимаю вашу тревогу ,вы правильно делаете, что обратили внимание сейчас, это может быть серьёзно, но при ранних действиях часто удаётся остановить процесс.

По фото видно сухость, утолщение кожи и возможные нарушения кровообращения.
То, что вы описываете -потемнение, онемение, плюс сахарный диабет , очень похоже на «диабетическую стопу» и/или плохое кровоснабжение (ишемию).
При диабете сосуды и нервы повреждаются: кровь хуже поступает, ткани недополучают кислород и начинают темнеть (это уже опасный сигнал, вплоть до гангрены, как у дедушки).
Главное сейчас не ждать.

В подобном случае нужен хирург (лучше сосудистый хирург) или хотя бы обычный хирург в ближайшей больнице. Также важен эндокринолог (для контроля диабета). Если нет врачей в посёлке - постарайтесь отвезти маму в районную/областную больницу как можно скорее.

До посещения врача и в дальнейшей важен
1. Контроль сахара - держать глюкозу максимально стабильно (обычно 5-8 ммоль/л, но уточнить её норму у врача). Если сахар высокий риск резко растёт.
2. Осмотр стоп каждый день , нет ли трещин, ран, почернений.
3. Ноги держать тёплыми, но не греть горячей водой/грелкой (можно обжечь и ухудшить).
4. Удобная обувь, без давления.
5. Кожу аккуратно увлажнять (например, крем с мочевиной 5-10%), но не между пальцами.
6. Не обрабатывать агрессивно мозоли и не срезать ничего самостоятельно.
7. Если есть потемневшие участки, боль, холодная стопа или усиливается онемение - это повод срочно в больницу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с прогрессирующим нарушением кровоснабжения стопы. В первую очередь такие проявления бывают связаны именно с сосудистыми изменениями - необходимо в таких случаях прицельно оценить ситуацию по диабету, а также атеросклерозу

Если мы говорим о самых необходимых мерах, в таких случаях оптимально:
УЗИ вен нижних конечностей
УЗДГ артерий нижних конечностей
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, расширенная липидограмма, калий натрий хлор
Общий анализ мочи

По результатам принимаем решение о терапии

Уточните, пожалуйста,, все принимаемые на текущий момент препараты

Как держится давление, пульс?
Какие цифры сахара ежедневно? Глюкометром пользуетесь?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, мама принимает перенева, метформин 1000, геклазит. Скажите пожалуйста после метформина утром через час примерно падает сахар, это может быть из за этого препарата?

Гликлазид в какой дозе
Напишите, пожалуйста, цифры глюкозы привычные натощак, в течение дня и какие цифры при снижении

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сахарном диабете длительно повышенный уровень глюкозы влияет на сосуды . Они теряют эластичность, внутри накапливаются бляшки , просвет сужается. Кровь перестает нормально доходить до стоп. Клетки без кислорода и питания начинают отмирать

Также высокий Сахар разрушает миелиновую оболочку нервных волокон, из-за чего появляется онемение, жжение . Человек перестает чувствовать боль , давление, температуру, не замечает ран, мозолей, трещин

Когда оба механизма работают вместе развивается синдром диабетической стопы

Визуально видно небольшое потемнение в области пятки , плюсны и большого пальца

Также повышенное давление влияет на сосудистую стенку

Своевременное восстановление кровотока позволяет абсолютно точно сохранить конечность

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию сосудистого хирурга , оценить УЗИ сосудов ног . Далее - это эндокринолог , чтобы наладить контроль сахара , если контроль сейчас недостаточный , а также невролог для оценки степени нейропатии

Терапевт в поселке может и должен выписать направление в районную больницу , пациенты имеют право на направление в специализированный центр

Целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть 7-8%

Также обсуждается аспирин 75-100 мг в сутки или клопидогрел 75 мг в сутки - разжижают кровь , улучшают микроциркуляцию

Обязательны статины - Аторвасатин 40-80 мг или 20-40 мг - стабилизируют бляшки в сосудах , снижают воспаление в стенке артерий. Обязательны при диабетическом атеросклерозе

Также обязателен контроль давления. Препараты выбора - ингибиторы АПФ или сартаны . Они одновременно защищают почки и сосуды при сахарном диабете

Также важен местный уход за стопой - обработка в кабинете диабетической стопы

При наличии ишемии обсуждается ангиопластика - это расширение сосуда с помощью баллона или шунтирование после консультации сосудистого хирурга после ангиографии

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺сахар, HbA1c
🔺полную липидограмму, коагулограмму
🔺УЗИ сосудов нижних конечностей

Мама сейчас принимает какие-то лекарства от сахарногр диабета и от давления , и если да - какие именно и насколько регулярно их пьет ? Какие уровни сахара ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото выраженного изменения не видно, есть сухость и покраснение, но с учетом диабета и онемения это может быть началом нарушения кровообращения или нейропатии.

В подобных случаях рекомендуют контролировать сахар, не греть и не травмировать стопы, носить удобную обувь, ежедневно осматривать кожу.

Нужно как можно быстрее попасть на прием к хирургу или сосудистому хирургу для оценки кровотока, обычно назначают УЗИ сосудов ног, также консультация эндокринолога для коррекции глюкозы.

Если появляются потемнение кожи, холодная стопа, боль в покое или раны, нужно срочно вызывать скорую.

Обычно при раннем обращении удается остановить процесс. Какие препараты принимает от сахарного диабета? Если есть вопросы, задавайте