Кишечник воспаление

Здравствуйте. Помогите лечением, у жены сильно болело в районе поясницы и низ живота. Вроде как кишечник, стала пить дюспаталин стало легче но появились пятна на теле и чешутся. Сегодня сделала узи, узист тоже сказала что кишечник вздутый. Узи прелагаю. Посмотрите пожалуйста, помогите советом. Спасибо большое вам всем.

Вроде нет
49 лет
15 Апреля ·Просмотров: 120·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопию не выполняли ране? Пришлите фото пятен. Сдавали ли Вы анализ крови - биохимия, общий анализ крови?
дюспаталин принимают длительно 1-2 месяца для нормализации моторики кишечника.
Есть ли боли ночью? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Колоноскопию не делала. Алергия на дюспаталин только.

Напишите пожалуйста про стул.вместо дюспатплин может Быть эффективным прием Тримедат ( 100 мг 3 раза в день)

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Сергей, диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит, гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, которое требует лишь наблюдения.
Дистопия правой почки - это врожденное аномальное расположение почки.
Дюспаталин может давать побочное действие в виде крапивницы, экзантемы.

Может оказаться эффективным:
Попробуйте опустить прием дюспаталина заменив его на тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца можно принимать.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вашей жены со стулом?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вообще ее?

Сергей, появление пятен и зуда после начала приема любого препарата - это проявления аллергической реакции.
Рассмотрите прием антигистаминных препаратов: лоратадин или зиртек или тавегил можно. Однократно.
Что касается болей, здесь нужно разбираться, так как причин таких болей может быть несколько.
Я бы исключила гинекологические заболевания, по почкам еще прошлась бы.
С учетом поедставленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Общий анализ мочи, консультация врача-уролога;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Колоноскопия, с учетом возраста;
Консультация врача-аллерголога.

И может оказаться эффективным:
Рассмотреть замену дюспаталина на тримедат форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. В туалет не ходила 3 дня, сейчас ходит нормально. Сегодня тоже ей посоветовал тримедат. А алергия может на тримедат быть.

Сергей, а вообще, что со стулом?
Оцените пожалуйста стул по Бристольской шкале формы стула и напишите тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, стул 1 раз утром, кашецей

Сергей, я бы еще выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посмотрите анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

А по шкале больше какой тип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, скажите нечего страшного не будет а то жена переживает сильно.

Сергей, пусть не переживает так сильно. Все будет хорошо.
По шкале больше какой тип стула?

Можно рассмотреть прием энтерола согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
После теста на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, говорит что по шкале ближе к 7 номеру но он не водинистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, энтерол это вроде ферменты. Я просто микразим принимаю по 50000 единиц за прием. Ей наверное и 25000 будет много. Просто дома сейчас нету энтерола

Энтерол и микразим это разные группы лекарственных препаратов.
Подключите энтерол.
И можно посмотреть посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, а посоветуйте ещё пожалуйста на счёт еды что можно а что лучше не есть

Ведем пищевой дневничок, фиксируем все продукты питания, рядом пишем симптомы, если возникают какие-либо со стороны ЖКТ.
За основу своего рациона рекомендуется брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, исключение составляют продукты индивидуальной непереносимости, их исключаем или минимизируем их количество.
Посмотрите ферритин, В12, В9.
Фекальный кальпротектин можно посмотреть тоже. Пред тем как колоноскопию делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, а у энтерола есть аналоги. Просто его пока нету дома?

Энтеростим

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, получается тримедат пить и энтерол, правильно?

Сергей, пока да.
Дообследоваться необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, понятно дообследуется. Подскажите пожалуйста как и в какое время лучше принимать препараты?

Сергей, Тримедат принимается за 20 минут до приема пищи, Энтерол за 1 час до приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро. Получается принимать 3 раза в день?

Доброе утро!
Сейчас если у вас тримедат 200 мг, то 3 раза в день.
Если 300 мг, то 2 раза в день.
Энтерол 2 раза в день принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: что предшествовало боли в животе (стресс, тревожность, физическая активность, погрешность в диете)? Какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят боли? С чем сами можете их связать? Проблемы со стулом имеются? Ранее подобные жалобы беспокоили? Анализы кроив сейчас не выполнялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Болело всё 3 дня сейчас полегче после дюспаталина но он вызвал побочки. Сейчас стул нормальный до этого не ходила 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Сделала только узи анализов нет. Сильно болело в районе поясницы и низ живота. Стала пить дюспаталин стало легче.

Добрый вечер, Сергей! В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический минимум обследований -
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, консультация гинеколога, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). ДО получения результатов обследований сри часто рекомендуемой терапии эффективен прием Дюспаталина ДУО по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней (спазмолитик - снимает боли +уменьшает вздутие живота).