Как принимать тералиджен для прикрытия тревоги

Здравствуйте! Невролог назначила золофт 50 мг, и тералиджен 5 мг на ночь. Золофт пью 19 дней из них 7 дней пила по пол таблетки. У меня присутствует тревога, нет нт какого настроения, ни чего делать не хочется. Скажите пожалуйста, а тералиджен можно принимать днем и если да то в какой дозе. Я не уточнила у доктора. На ночь пила пару дней по 5мг, но тяжело просыпатся, а по пол таблетки не сразу могу уснуть. Ещё скажите когда начнет раскрываться золофт. Врач пока про увеличении дозы ничего не сказала. Раньше я уже пила сертралин дозв 50 мг мне хорошо помогла., но тогда для при был атаракс. Буду очень благодарна за помощь.

Гастрит, гипертония
57 лет
15 Апреля ·Просмотров: 69·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Схема лечения подобрана корректно, а текущее состояние соответствует периоду разгона сертралина. Препарат принимается 19 дней, при этом полная доза 50 мг используется около 12 дней, что является ещё ранним сроком для развития выраженного эффекта. Обычно заметное улучшение появляется через 2–3 недели от начала приёма полной дозы, а полноценный эффект формируется к 4–6 неделе. В этот период могут сохраняться тревога, сниженное настроение и апатия, что не является признаком неэффективности препарата. С учётом положительного опыта приёма сертралина ранее, вероятность хорошего ответа сохраняется.
Тералиджен допускается к приёму не только на ночь, но и в дневное время как противотревожное средство, однако он обладает седативным эффектом и может вызывать сонливость. Поэтому днём его обычно применяют в малых дозах. Возможен приём 2,5–5 мг днём с оценкой переносимости. С учётом затруднённого пробуждения после 5 мг на ночь, целесообразно уменьшить вечернюю дозу до 2,5 мг, а при необходимости использовать аналогичную дозу днём.
Тералиджен применяется как временная поддержка на период, пока сертралин не реализует основной эффект. Если в течение 4–5 недель приёма сертралина в дозе 50 мг не будет отмечаться улучшения, следует обсудить с лечащим врачом вопрос о возможной коррекции дозировки.

Нурлан Махмудович, спасибо Вам большое. Пока я дома в отпуске попробую тералиджен днем принять.

Нурлан Махмудович, а бесопролол 2,5 мг можно с золофтом, я не часто но иногда при пить его, и диратон? Диратон каждый день 5 мг

Бисопролол 2,5 мг, Золофт и Диротон 5 мг обычно можно принимать вместе. Значимых опасных взаимодействий нет.
может снижаться пульс и давление, иногда появляются слабость и головокружение.
Диротон принимается ежедневно, бисопролол лучше регулярно, а не эпизодически (по согласованию с врачом).
Нужно контролировать давление и пульс, особенно если есть симптомы слабости или головокружения.

Нурлан Махмудович, Спасибо Поняла

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые признаки улучшения состояния обычно появляются на 3–4 неделе непрерывного приема полной дозы 50 мг золофта, обычно именно к концу 3-й недели полной дозы тревога заметно уходит, а настроение начинает расти.
Тералиджен днем может вызывать выраженную сонливость, заторможенность, снижение концентрации, что усилит ваше состояние. На ночь его назначают специально, чтобы снять тревогу и помочь заснуть, а также для потенцирования действия сертралина.

Софья Владимировна, Спасибо большое. Я поняла еще рано для раскрытия сертралина.

Софья Владимировна, а бесопролол 2,5 мг можно с золофтом, я не часто но иногда пртнимаю, и еще диротон 5мг, его каждый день

Противопоказаний нет к совместному приему золофта,бисопролола и диротона
Главное контролировать артериальное давление и пульс

Софья Владимировна, а ещё ког3 давление повышается моксонидин под язык принимаю, но тоже не часто, его можно?

Как экстренная помощь принимать рекомендуют
Но если прием два-три раза в неделю ,а не в месяц ,лучше скорректировать антигипертензивную терапию

Софья Владимировна, Поняла, Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен назначают до 15 мг в сутки. Начинаются одной таблетки вечером, постепенно затем прибавляют каждые три дня по одной таблетке, доходят до трёх раз в день.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Лилия Альбертовна, спасибо!

Лилия Альбертовна, я сейчас лечу желудок, пью разо 20 мг утром и денол. Можно с ними пить сертралин.?

можно

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, что предыдущая дозировки не всегда к сожалению оказывает положительно действие повторно.
Но у Вас еще и срок полностью не подошел, то есть срок разворачивания 3-4 недели с момента выхода на терапевтическую минимальную дозировку (50мг);
Тералиджен утром и днем можно принимать по 1/2 таблетке, а на ночь 1 таблетку. Если будет выражена сонливость, слабость, то возможн, что стоит его заменить на другой препарат, например на стрезам, грандаксин.

Артур Дамирович, Спасибо. Поняла. А вот я сейчас лечу желудок и пью разо 20мг утром и денол, можно с ними принимать сертралин, и еще иногда когда повышается давление мо моксонидин под язык принимаю, можно?

Да, все препараты совместимы, не переживайте.
Но лучше делать перерыв с приемом примерно час-полтора между приемом гастроэнтерологических препаратов с Сертралином.

Артур Дамирович, я вообще-то так и пью их. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт начинает действовать после увеличения дозы, от 50 мг через 3-4 недели, если через 4 недели эффективность будет недостаточная, тогда нужна будет консультация лечащего врача и рассмотрение вопроса об увеличении дозы.
Тералиджен можно использовать как на ночь, так утром и в обед от 1/4 таб до 1 таб 3 р/д, нужно смотреть по самочувствию.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. прием Тералиджена допускается до 15мг в сутки
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.