Клинический анализ крови - отклонения от нормы
Добрый день! Мальчику 2 года 10 месяцев. Сдавали анализы в поликлинике. Анализ мочи полностью в норме, но по крови есть отклонения. Гемоглобин общий 109 ( у нас был низкий гемоглобин, но до двух лет мы восстановили показатели, пили железо длительно, вот сейчас опять низкий результат) Ребенок активный, на данный момент не болеет, жалоб нет. Анализ скопировала ниже. Заранее благодарю за ваш ответ! Гемоглобин общий 109 (114-144) отклонение от нормы Ниже нормы Количество эритроцитов 4.13 (3.4-5) - - 10^12/л Гематокрит 34 (27.5-41) - - % Средний объем эритроцита 82.3 (70-99) - - фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.4 (24.5-29) - - пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 321 (322-366) отклонение от нормы Ниже нормы Ширина распределения эритроцитов по объему 13.6 (12.4-14.9) - - % Количество тромбоцитов 342 (150-400) - - 10^9/л Средний объем тромбоцитов в крови 9.3 (8.9-11) - - фл Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.00 (9.30-16.70) - - % Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.32 (0.17-0.34) - - % Количество лейкоцитов 2.41 (4.86-13.38) отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^9/л Абсолютное количество нейтрофилов 0.84 1.54-8.29 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^9/л Абсолютное количество эозинофилов 0.04 (0.03-0.53) - - 10^9/л Абсолютное количество базофилов 0.06 (0.01-0.06) - - 10^9/л Абсолютное количество лимфоцитов 1.36 (1.13-5.77) - - 10^9/л Абсолютное количество моноцитов 0.11 (0.19-0.94) отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^9/л Бластные клетки 0 - - % Миелоциты 0 - - % Метамиелоциты 0 - - % Нейтрофилы сегментоядерные 36 (20-35) отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) % Нейтрофилы палочкоядерные 0 (1-6) отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) % Эозинофилы 2 (0.5-5) - - % Базофилы 0 (0-1) - - % Лимфоциты 56 (45-65) - - % Моноциты 6 (3-11) - - % Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 11 (2-10) отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мм/ч
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, что имеет место быть при контакте с вирусом. За последние две – четыре недели ребёнок не болел?
Дома никого с признаками простудными заболеваниями не было?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, болели все домашние несколько недель назад. Но сын признаков простуды не проявлял.
Даже если у ребёнка не было явных признаков болезни, но по крови такое снижение лейкоцитов как правило указывает на контакт с вирусом.
То есть кровь ребёнка отреагировала, защитила ребёнка, то есть сработал иммунитет и при этом признаков болезни не появилось
Оценивать уровень гемоглобина на фоне вирусной инфекции неинформативно, так как данный показатель также может снижаться, потому что происходит повышенные расход железа организмом направленный на борьбу с инфекцией
Имеет место повторить общее анализ крови через две – три недели, а также оценить уровень ферритина, так как это депо железа в организме , норма у детей от 30 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, в результате чего могло быть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов , скажите пожалуйста ребенок не болел?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Ребенок не болел, но все дома по очереди переболели. Был насморк, горло болело
Возможно из за контакта с вирусной инфекцией кровь среагировала, для исключения латентного дефицита железа рекомендуется оценить уровень Ферритина на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленным результатам общего анализа крови можно сказать: отмечаются признаки текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции (возможно, просто контакт с вирусом, бессимптомный). В результате этого отмечается небольшое снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представлены морали, можно предположить достижение цветов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекцией. Подскажите, ребёнок недавно не болел? На фоне перенесённого заболевания не информативно оценивать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно даже без симптомов, кровь восстанавливается две – три недели. Поэтому на данный момент показатели гемоглобина могут быть ложно заниженны , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
В Таком случае может быть информативно пересдать общий анализ крови через три недели, а также ферритин должен быть не ниже 20