Ноющая, тянущая боль
Здравствуйте. Сейчас нахожусь во Вьетнаме, с 9-го числа, предположительно из-за местной кухни, появилась боль в области ямочки между ребрами, угол где соединяются ребра. Под грудью. Боль не острая, а ноющая, тянущая. Иногда усиливается. Принимала: Мезим, Аллохол, Панкреатин, Гевискон. Фосфалюгель со вчерашнего дня. Ничего не помогает. Что это может быть? И что в данном случае может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
если не беспокоят повышение температуры тела, нарушение стула, вздутие живота, слабость, а только боли, дискомфорт в эпигастрии - то обычно это указывает на функциональную диспепсию, в данном случае на фоне смены питания - это один из триггеров, который может нарушить моторику и перистальтику ЖКТ, что приводит к дискомфорту симптоматически
Для терапии в такой ситуации можно использовать ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера и прочие) 20 мг по 1 таблетке 2 р в день до еды в течение 2 недель предварительно + спазмолитик (тримедат) 300 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды втечение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на проявления функциональной диспепсии на фоне погрешности в диете. Вероятнее всего вашему Жкт не подходят некоторые продукты. Рекомендуют исключить из меню острое, жирное, жареное, копченое. Из перечисленных препаратов может помочь Панкреатин, гевискон, фосфалюгель натощак. Если есть возможность приобрести другие, тогда Пепсан , Ганатон могут быть эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте ? Скажите пожалуйста есть ли тошнота или рвота? И боль усиливается после еды или натощак?
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
По вашему описанию очень похоже на функциональную диспепсию.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Попробуйте рассмотреть прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.
Если клиническая картина будет сохраняться, необходимо будет дополнительное дообследование проводить.