Занятия спортом при миопии высокой степени

Какие виды нагрузок допускаются при миопии высокой степени.

Миопия высокой степени
20 лет
16 Апреля ·Просмотров: 292·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Сам по себе диагноз миопия высокой степени не является противопоказаниям к физическим нагрузкам, некоторые ограничения могут быть связаны именно с состоянием сетчатки глаза. Уточните, пожалуйста, когда последний раз проходили осмотр глазного дна на широкий зрачок? Если есть на руках протокол осмотра, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, так можно будет дать более корректные рекомендации

Добрый день, протокол осмотра загрузила, посмотрите пожалуйста.

Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Получается, в 2024 году выполнена лазерная коагуляция, то есть выявленную дистрофию(потенциально опасный, слабый участкок сетчатки) отграничили. Но если с 2024 года больше не проверяли состояние сетчатки, то в идеале запланировать визит к офтальмологу, оценить динамику, проверить, все ли хорошо на сегодняшний день. При миопии высокой степени и наличии ПВХРД рекомендуется профилактически проходить осмотр 1 раз в 6мес/год.
По поводу ограничений при ПВХРД: обычно не рекомендуются занятия контактными видами спорта (в особенности, бокс), то есть где есть риск получения прямых ударов по голове, физ.нагрузки высокой интенсивности (бег, прыжки в быстром темпе), акробатические упражнения (кувырки, мостик и стойка на руках и на голове, при йоге - асаны с положением вниз головой), а так же поднятие тяжестей более 7-10 кг из положения вниз головой (то есть рывком с пола наверх).
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.При стабильной высокой миопии без дегенеративных изменений глазного дна обычно допустимы:
ходьба, бег трусцой по ровной поверхности;
плавание;
велотренажёр, велосипед по ровной дороге;
умеренная гимнастика, йога без перевёрнутых поз;
силовые нагрузки с малым и средним весом, без натуживания и задержки дыхания.
Нежелательны:
тяжёлая атлетика, кроссфит, резкие рывки;прыжки с высоты, единоборства с ударами по голове;
сильное натуживание, поднятие тяжестей. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом.
Спортивные нагрузки зависят от состояния сетчатки, наличия опасных дистрофий, разрывов, укреплена или не укреплена при этом сетчатка.
Если на сетчатке нет угрожающих дистрофий, то обычно противопоказаний к спорту нет. Но стараться избегать контактных видов спорта (по типу бокса).
Проходили ли полную диагностику офтальмолога с осмотром сетчатки на широкий зрачок?

Добрый день, осмотр прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, увидела левый глаз укрепили, правый не трогали, скорее всего там нет опасных дистрофий.
После укрепления можно заниматься спортом, но избегать прямых ударов в глаз.
Обязательно проходить диагностику 1 раз в год, в течение жизни изменения на сетчатке могут и дальше происходить, которые также может потребоваться укреплять

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Близорукость - не противопоказания занятиями спортом , важно состояние сетчатки и ваши диоптрии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа и корректных рекомендаций необходимо понимать в каком состоянии ваша сетчатка// это важно.
Если есть последний осмотр Офтальмолога, пожалуйста , приложите к вопросу

Добрый день, осмотр прикрепила посмотрите пожалуйста.

Марина, спасибо за уточнение.Протокол обследования посмотрела.
Вам в 24 году провели ЛК сетчатки левого глаза/ ограничили опасный участок/. Далее нужно проходить осмотр у Офтальмолога 2 р в год/ это важно/
При Миопии высокой степени с ПВХРД не рекомендуется заниматься такими видами спорта, как Все контактные виды / единоборства, занятие акробатикой/ все виды спорта , где есть положение вниз головой, поднятие тяжестей более 7-10 кг.жимы лёжа/ перемещение тяжестей вниз головой/ всё что связано с риском удара по голове/
Можно плавание без прыжков вниз головой, ходьба, бег трусцой, велотренажёры/йога, пилатес/ исключая положение вниз головой. Не рекомендуются интенсивные физические нагрузки.
И обязательно контроль глазного дна 2 р в год
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Если нет изменений на периферии сетчатки, то сама миопия(близорукость) не является противопоказанием к занятиям спортом.
Если есть данные осмотра - прикрепите пожалуйста к вопросу.
Если есть дистрофия сетчатки(пвхрд), были микроразрывы, отслойка, то противопоказано: подъем тяжестей, даже после выполнения коагуляции(свыше 15 кг), особенно рывками, наклоны вниз головой, в целом силовые упражнения с весами. Также избегать травматизации области головы.
Если остались вопросы/уточнения - задавайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь.
При миопии высокой степени разрешен бег, скандинавская ходьба, плавание, танцы, бадминтон, теннис, пешие прогулки и езда на велосипеде.
Нежелательные виды спорта, связанные с ударами по голове , резкими прыжками, скачками (борьба, бокс, бег на короткие дистанции, хоккей, мотоспорт, спортивная гимнастика и тяжёлая атлетика).
Была лазерная операция по укреплению сетчатки, поэтому необходимо ежегодно е обследование офтальмолога с осмотром сетчатки на широкий зрачок.